22 июня 2023 г. 20:52

Лучшее на Лайвлибе

Благодаря известной экранизации, о данной книге я был наслышан чуть ли не с самого детства. Хорошо помню, как мои родители брали у знакомых кассеты для просмотра этого фильма, но сам я, хоть мне и не запрещали, никогда данное кино не смотрел, не было интереса, в то время мне нравились совсем другие истории. Поэтому о сюжете я не знал практически ничего, лишь то, что отложилось фрагментами в голове. Знал, что главных героев зовут Вито и Майкл, знал о их семейном деле, о войне между мафиозными группировками. Зато хорошо помнил самые известные цитаты крестного отца, которые, после, использовались несчетное множество раз в том или ином виде. Так же, наверное, благодаря различным мемам, запомнилась отрубленная голова коня и на этом мои познания в истории семьи Корлеоне заканчивались.
Но я думаю, что это было к лучшему, так как приступив к чтению, я не был отягощен лишними знаниями, которые могли бы испортить впечатление о книге или проспойлерить концовку.
Скажу сразу история мне понравилась. Пусть она, на наш современный взгляд, смотрится несколько просто, без замысловатых изысков. Но автору хорошо удалось передать основную идею и антураж того послевоенного времени. А некоторые, освещенные в книге проблемы, актуальны и по сей день, так как побороть их, наше современное общество пока не в силах.
Вито и Майкл – сильные персонажи книги, в которых хочется верить и невозможно не полюбить, даже не смотря на их род деятельности. Во многом это благодаря тому, что их взгляды, противопоставлены основному капиталистическому обществу. Они живут по своим, никем не писаным, строгим законам, которые зачастую оказываются на много справедливей законов, принятых в их государстве. Защищая свою семью и верных друзей, они не боятся пойти на крайние меры, так как это именно то, что от них ожидают люди, когда уже все остальные методы бесполезны.
В противопоставление мужским персонажам, женские, по моему мнению, не все выглядят такими же мощными личностями, да и собственно сюжетного времени для воплощения их художественных образов совсем не много. И если к жене Вито Корлеоне, вопросов нет, она верная и преданная жена, то к их дочери есть. Как она, выросшая в такой преданной семье, могла терпеть и закрывать глаза на выходки мужа. «Бьет, значит любит», наверное, думала она, и это ее роднит со многими реальными женщинами, которые так же готовы простить своему благоверному что угодно. Так же она сильно импульсивна и в отличие от отца на первое место выводит эмоции, а не холодный расчет.
Кей Адамс, мне нравилась практически до самой последней главы, но потом я резко к ней охладел. Так как у меня, с ее сильной натурой, совершенно не сочетается тема католицизма и мольбы о прощении. Ну не могла она за несколько лет, превратиться в итальянскую матрену и начать вести себя так, как престарелая матушка Майкла.
Как бы автор не старался показать лицо итальянской мафии в негативном ключе, у него это не вышло. С каждой главой романтический образ криминального мира лишь укрепляет свои позиции, а не справедливость политического мироустройства вызывает все больше и больше негодования.
Дочитав книгу, теперь я могу со спокойно душой посмотреть и экранизацию, чтобы увидеть как воплотили Марлон Брандо и Аль Пачино образы главных героев.