karabirovi4

Инквизитор Лайвлиба

19 марта 2014 г. 14:20

Преодолевая неминуемые трудности и принося неминуемые жертвы, человек должен знать, во имя чего он это делает.

Не знаю, кто более сумасшедший: люди – отправившиеся пересекать Атлантику на папирусном судне, или мы – восторженно следящие за их путешествием и нет-нет, да и ловящие себя на мысли «эх, вот бы…».

Атлантика, папирусная ладья, семеро смельчаков из разных стран под предводительством Тура Хейердала, обезьянка Сафи, селезень Синдбад. Вот такая компания отправилась в плавание на «Ра-1». А потом был «Ра-2». На нём уже восьмёрка неугомонных путешественников и верная Сафи, селезень Синдбад – 2, залётный голубь Юби.
Книга эта появилась благодаря участнику обеих экспедиций, всеми любимому «путешественнику» - Юрию Сенкевичу, который был на «Ра» врачом, матросом, главным по брезенту и вёл дневниковые записи.
Эти отважные романтики (почему-то хочется назвать их именно так) доказали, что трансатлантические путешествия были возможны в древности во времена корабликов из папируса. Доказали, что хоть и с трудом, но люди совершенно разных национальностей, с разным характером и менталитетом могут существовать вместе в замкнутом пространстве, во имя общего дела.

Думал о силе идеи – научной ли, гражданской ли, - которая способна подвигнуть человека на, казалось бы, невозможное, и чем идея значительней, тем больших жертв она требует и тем, как ни парадоксально, легче их приносить.

Я не представляю, как они расстались друг с другом, вернулись в обычную жизнь после такого приключения. Вот уже который раз вспоминаю и перебираю в голове, как члены команды боролись с парусом, чинили вёсла, мучились с якорем, беспрестанно что-то доделывали, латали, таскали. Как шутили и отмечали праздники, как, устав друг от друга и тяжёлых условий, ссорились и тут же мирились.
Книга написано лёгким и живым языком. В ней нет многостраничных философских размышлений, зато очень много забавных ситуаций и диалогов, над которыми я искренне посмеялась.

-Ты что-то разоспался сегодня?
- Да, как видишь! Если бы Жорж…
- Что такое? – тотчас отозвался Жорж.
- Почему ты не разбудил меня?
- Но ведь ты спал!
- ??!!

Мысли бродят по прочтению. И словно тень на заднем плане проплыл на резиновой лодочке Ален Бомбар. Порывом ветра принесло слова «Кон-Тики», «Аку-Аку». Как мираж, появился и вновь исчез Федор Конюхов. Корабли, каравеллы, ладьи. И уже предстали пред взором грозные и величественные древние цивилизации.
«Маньяна!» - решительно подаёт сигнал мозг. И все картинки меркнут. Остаётся только папирусная лодка с оранжевым солнцем на парусе, которая, нет, не победила, а договорилась с океаном.

Моя особая благодарность strannik102 и Clickosoftsky, а также всему экипажу мини-флэшмоба Попутного ветра, «Ра»! за чудесное путешествие!

которая, нет, не победила, а договорилась с океаном.

отлично сказано, браво! :)

Спасибо :) Просто я не верю, что человек - царь природы :))

Так он и не царь... Просто высокомерно мнит себя таковым :-)

Да, правильно вы про астероид написали :)
Шмякнется и всё, пойдем обратно по пещерам :)

Эх... куда ж денемся, пойдём :)