23 июня 2023 г. 01:07

2 Гнетущий сон, иррациональный для сознания, но такой логичный в момент просмотра.

Эта книга похожа на гнетущий сон, иррациональный для нашего сознания, но такой логичный в момент его просмотра.

Наверняка многим из вас снились неприятные сны, просыпаясь после которых у вас было плохое настроение, апатия и чувство, как будто произошло что-то нехорошее, но вы не можете понять что. Кто-то убегал по узким темным коридорам, оказывался в неприятных местах, разбивался на машине, общался с людьми, которые обманывали или предавали во сне. Таким образом подсознание разгружало нашу психику. Отличительной чертой таких снов была стройная логика происходящего. Вы даже не допускали мысли, что творится какой-то бред и наблюдаемые события невозможны. Таких вопрос попросту не возникало.

Так и в книге немецкого юриста Франца, ставшего известным уже после смерти благодаря его другу, происходят совершенно нелогичные события. Я бы сказал, что это похоже на кошмар юриста, который разбирается в подобных делах. На главного героя заводят уголовное дело и начинается судебный процесс. При этом ему не говорят ни суть обвинений, ни кто судья. В книге даже подчеркивается, что эта информация конфиденциальна, и узнать ее не представляется возможным. Этот мир недомолвок, странных правил, а также странных взаимоотношений с женщинами вызвал во мне схожие ощущения, испытываемые вовремя чтения антиутопии «Мы», где Замятин создал похожую атмосферу алогичности.

Почему же роман так похож на сон. По-другому происходящее никак не поддается объяснению. Главный герой практически сразу перестает интересоваться в чем его обвиняют. Приходя к каким-то важным людям в поисках помощи для себя в момент разговора он совершает крайне нелогичные поступки. Так происходит после предъявления ему обвинений, у адвоката, у художника. Кроме того, локации окружающего мира как во сне переходят одна в другую. Из странной тесной каморки можно открыв дверь попасть в канцелярию суда, судебный процесс проходит в жилой комнате жилого дома и т.д. Все как во сне.

Я пытался посмотреть на роман под другим углом. Что если это такая аллегория на человеческую жизнь? Особенно предпоследняя глава «Собор»,где возможно главному герою, как и в жизни, перед смертью могут отпустить грехи. Все начинается днём рождения героя, им же и заканчивается. Но остальные события мало вписываются в такую картину.

Многие говорят о бюрократии, о том, как она явственно показана Кафкой. Будто бы он проявляет и открыто высмеивает действительное положение дел в реальном мире. Я не силен в делах юридических, а если бы имел соответствующий жизненный опыт, то возможно смог бы по достоинству оценить роман, но я не смог.

Как итог. Мое мнение таково – роман Франца Кафки «Процесс» -полная шляпа, мне недалекому совершенно непонятный. Да, читается легко, все происходящее предельно просто, но в совокупности бред не достойный внимания и входящий в классику мировой литературы. Привет «Грозовому перевалу».

Но отдельно хочу похвалить главного героя за решение отказаться от адвоката. Смотря на жалкую жизнь коммерсанта, я задавался вопросом«Зачем нужна такая жизнь, для чего за неё держаться?». И Иозеф ускоряет процесс,не доводя себя до состояния ничтожества – молодец. Можно было бы еще попутно кому-нибудь пальцы поломать из чинов повыше, но это уже на любителя. Роман считаю полностью законченным несмотря на то, что официальная наука утверждает обратное. Не рекомендую.