23 июня 2023 г. 09:37

По мере чтения книги всё больше удивляешься, во-первых, насколько зашоренными и далёкими от истины оказываются современные представления обывателей о жизни человеческих предков и, во-вторых, тому, что читатель и сам оказывается далеко нечужд некоторому количеству откровенно диких, ничего не имеющих с реальность и разбивающихся буквально при первой же попытке их обдумать представлений о происхождении человека и всем, что с этим связано.

Будучи редактором научно-просветительского портала о происхождении человека, автор лучше других знаком с многообразием отборных и удивительно стойких убеждений, разделяемых большими группами людей, о нашем происхождении, о быте предков, первобытном укладе и многом другом. Терпеливо, вдумчиво, подробно и основательно он разбирает каждый миф, знакомит читателя с его предпосылками, объясняет ошибочность суждений, выдвинутых на основе непонятых до конца или раздутых обманчивых фактов, поясняет спорные моменты, прибегая к помощи специалистов в соответствующих областях знаний.

Порой в этих объяснениях проскакивают высокомерие и нетерпимость - как правило, относящиеся к распространителям рассмотренных в книге мифов, не желающим внять голосу разум и принять излагаемые логические доводы, опровергающие то или иное х убеждение (читатель не берётся судить, насколько настойчивыми и упрямыми могут приверженцы тех или иных взглядом) - тем не менее, они довольно редки и, хочется верить, оправданы, придают повествованию особый оттенок личной вовлечённости и в целом скорее украшают книгу, нежели идут ей во вред.

Любопытным следствием медийности автора оказывается восприятие текста: будучи знакомой с редактором по многочисленным интервью и выступлениям, читатель при чтении словно бы воспроизводит текст присущими автору выражением, книга словно бы оживает в воображении, озвучиваясь голосом самого автора. Новый, весьма необычный для меня опыт.

Книга подойдёт для расширения кругозора, а также поможет развеять некоторые наиболее устойчивые мифы, которые, вполне возможно, по ошибке могли разделять и другие читатели до знакомства с данной работой.