luchik_sveta

23 июня 2023 г. 11:17

5 Деревенская мистика с юмором

Вот зарекалась когда-то я читать русских авторов. Но теперь, надо сказать, я не так категорична по части разных жанров и вообще. И совершенно не жалею, что попалась на глаза мне эта книжечка. Тройная неудача, перемены в жизни, дом в деревне, зелёненький - всё прямо как у меня! Потому, наверно, я её интуитивно и купила. И теперь отзыв даю под стиль автора.

Написана книга простым таким, исконно-русским, деревенским языком. С нашинскими простолюдимыми (мещанскими) выражениями. Сначала думала, тяжело пойдёт, но я аж зачиталась!

Агнета - среднестатистическая русская женщина с непростой судьбой. Растит дочь, работает удалённо и больше полагается в этой жизни на себя. Вдруг от неё уходит муж (к другой, конечно же), и Агнета быстренько решает прикупить свой домик в селе. И волею судьбы попадает в соседний, на удивление добротный - дом умершей знахарки. И тут начинает происходить какая-то мистика-чертовщина. Правда в основном добрая. Автор очень достоверно передаёт нашу простую русскую жизнь в провинции, деревенский быт, что в это вживаешься сразу, не приходится даже вникать. Это что-то такое, что буквально в крови у российских обычных женщин, что сидит глубоко под кожей. И если Вы не такая, то наверняка знаете с десяток подобных женщин/мужчин и судеб, все они ходят рядом, где-то среди нас. При всём при том, роман абсолютно не грузит. Здесь масса мелочей, которые заставят и улыбнуться, и посмеяться. Чисто-жизненный юмор и сарказм. Есть и наметившаяся любовная линия. Кроме того, по мере развития повествования нас ждут истории совершенно разных людей, гостей Агнеты, на которых есть магическое воздействие. Житейская, простая бытовая магия, в основном. Как-будто смотришь русский мистический сериальчик. Не знаю, насколько это может соответствовать реальным случаям из жизни (хотя предполагаю), но читать было очень интересно! И если задуматься... надо же, как с помощью разнообразных ритуалов, заговоров, порч и прочего можно влезть в жизнь и судьбу человека! А ты живёшь себе и может даже не догадываешься, отчего то или иное у людей происходит...

Ничего не ожидала от книги. А взамен получила массу разнообразных эмоций! При всей, казалось бы, простоте истории - удивила меня Евгения Потапова!

Ого. Мне очень и очень приятно! Благодарю за такую чудесную рецензию!

Вам спасибо, Евгения, и успехов в творчестве!