fasci_no

23 июня 2023 г. 16:50

синтез Древней Греции и современности, новый взгляд на знакомые сюжеты, персонажи, в которых влюбляешься с первого взгляда

- Ты когда-нибудь представляла, как бы мы встретились, если бы родились в другой эпохе?
- Никогда, а ты?
- Я бы тебя похитил.
- Звучит романтично. Как сокровище?
"Ага, сокровище. Сначала крадешь, а потом хочется закопать на необитаемом острове".

знаете, вот сколько бы книг не прочла, а писать восторженные отзывы всегда останется для меня одним из самых приятных занятий! когда ты можешь не подбирать слова, чтобы выставить историю «в более лучшем свете», а со всей любовью и трепетом делиться своими положительными эмоциями.

Иллюзия бога — удивительный роман. автор проделала огромную работу, чтобы не просто воссоздать характеры и привычки древнегреческих богов, но и ввести в игру знакомых персонажей второго плана.

/ например, в своих странствиях Ари и Аид столкнуться с Дедалом, который тяжело переживает гибель своего сына — лётчика... и там же встречаем упоминание о роботе — Талосе — по мифам, это был племянник Дедала, которого тот убил из зависти. /

здесь необычайно живые герои: ими проникаешься, веришь и сопереживаешь. у каждого удалось передать основные черты характера: будь то помешанность Зевса на контроле, лёгкий нрав Диониса, тяга к знаниям у Афины или вспыльчивость Ареса. тот случай, когда после прочтения ты всей душой полюбил каждого и понимаешь, что в твоей душе всегда будет для них особое место.

было бы слишком просто создавать одну любовную линию для такого закрученного сюжета, поэтому мы можем наслаждаться зарождением отношений между Аидом и Персефоной, Афродитой и Аресом и, естественно, Ариадной и Дионисом. каждая парочка химичная, яркая, восхитительная... и да, я совсем не объективна.

детективный сюжет идёт фоном, но задаёт нужную динамику происходящего. роман написан с использованием огромного количества высококачественного сарказма, уместного мата и боли людей, что выбрали гуманитарное направление учёбы.

отныне я преданный фанат автора и неистово жду её следующую работу.