Imbir

23 июня 2023 г. 20:07

Дюма – дед, Тома-Александр Дюма наполовину гаитянин, жизнь которого достойна сериала. Его отец, маркиз Александр-Антуан Дави де ла Пайетри, в 1760 году сбежал от долгов на Гаити. Одна из чернокожих рабынь стала его наложницей и родила четверых детей. Дети после смерти матери были проданы - ведь они были рабами, Тома-Александр Дюма через четыре года был выкуплен своим же отцом. Смуглый, курчавый, толстогубый и одновременно ловкий, высокий и необычайно сильный. Дальше была армия, где он сначала был драгуном, а закончил свой путь в армии командованием дивизией, а затем и всей западной пиренейской армией. Потом был плен. Попытки отравления мышьяком, немилость Наполеона и нищета. Вот в такой нищете и родился Дюма - отец.

Дюма – отец. С двумя луидорами Дюма - отец в 22-летнем возрасте прибывает в Париж. Любвеобильный, добродушный, фанатически работоспособный (ежедневно из-под его пера выходило порядка 24 000 букв – около 500 строк текста!), кулинарный гурман, зарабатывающий огромные деньги, но не умеющий отказывать любому просящему, любящий роскошную жизнь, закончил свой жизненный путь с двумя луидорами в кармане. Французская революция 1830 года, дружеские отношения с Гарибальди, газета «Мушкетер», замок «Монте-Кристи», путешествия и кулинария – таким он был Дюма -отец. "История — только гвоздь, на который я вешаю свои романы»,- говорил Дюма. Более 500 томов произведений всевозможных жанров - таков итог писательского творчества плодовитого автора.

Дюма – сын, которому тоже пришлось выживать в жестоком мире – бастарду изначально ничего не давалось просто так. Сначала отношения отца и сына были никакими, но со временем установились самые нежные отношения. Дюма- сын полная противоположность своему отцу – и в поведении и в писании. В последние дни Дюма-сын признался: «Когда-то я осуждал своего отца так же горячо, как и любил. И только в глубокой старости я его понял. Тот, в ком течет кипучая кровь Дюма, не способен запретить себе любить!».

Такими они были три Дюма.