23 июня 2023 г. 20:35

0 Шумилин в книге Полякова совсем не тот гад, что в кино Снежкина.

Меня зацепил фильм Снежкина, снятый по книге Юрия Поляков а "ЧП районного масштаба". Фильм 1988 года, там без стыда и прирас показана жизнь райкома Краснопролетарского района Ленинграда. Для работников райкома характерно совместное пьянство в сауне, разврат, цинизм, карьеризм.

Показуха везде сплошная. Герой кино - Шумилин, молодой хищник, карьерист, который для прлучения цели готов на все. Играет его талантливый Игорь Бочкин, худенький, юный и малоизвестный ещё артист.

Разумеется, меня заинтересовал первоисточник - книга Юрия Полякова. Которую он написал в 1981 году, а впервые её опубликовали в журнале "Юность", в 1985- ом. Прочитав эти факты, я подумала, да неужели такое печатали в 1985 году, не может быть! И действительно, не может, потому что книга совсем о другом.

В книге Шумилин - положительный герой, твёрдый хорошист, который имел способности к педагогике, а на примере матери-активистки, умело вёл и общественно-полезную деятельность. Ему это нравилось и удавалось. Поступил в пед, ибо увлекался историей, но педагогика целиком захлестнула активного парня, параллельно рос в комсомольской сфере.

Коле Шумилину не удалось вытянуть одного пацана из неблагополучно семьи, а вот другого - вытянул и вывел в люди и пошёл бы может и дальше по этой стезе, но за Шумилина порешали, как водится, другие..

И вот он уже не последнее лицо в райкоме, но сам он не любит крутить людьми и вершить их судьбы, он любит совсем другое. Но тут навалилось: слеты-отчеты, собрания, взносы, приём в комсомольцы. Бюрократическая машина закрутила человека, сделав винтиком в системе, и теперь, хочешь- не хочешь, должен оправдывать оказанное доверие.

Личная жизнь не радует, брак, созданный по любви, не выдержал испытания временем, жена Галя (учительница физики) прекрасно понимает, что муж с такой должностью, это, по сути, редкий гость в доме.

Шумилина окружают интересные кадры. Тут, как в каждом коллективе есть халявщики, блатные, ротозеи-разгильдяи и пара-тройка рабочих лошадок, которые тащат на себе все. Есть и любитель больничных, куда же без него?

В книге нет острых поворотов, но однажды в рутинную жизнь героя врывается "ЧП" районного масштаба. В кабинет главы райкома через окно влезает злоумышленник, наводит бардак, разбивает гипсовые бюсты и похищает один из кубков.

Кто и зачем совершил это? Шумилин разберётся в этом вопросе и найдёт ответы на все вопросы. Только эти ответы его, как человека с совестью, не порадуют...

Итог: я посмотрела кино режиссёра Снежкина и плевалась при просмотре, хотя для 1988 года это было бы уже правдиво, союз был в преддверии распада. Нам усиленно заливали в уши сказки про счастливую западную жизнь, фарцовщики процветали, обычные люди с провинций мотались за шмотьем, продуктами и косметикой в Москву. Более обеспеченные - в Прибалтику и украинскую республику. На периферии жили очень бедно и только ящик заливал в уши про усиленную работу партии и Горбачев носился по стране с перестройкой. Ну какие тут идеи комсомола, о чем вы? Да, для этой поры мерзавец Шумилин из кино - стопроцентный райкомовец, карьерист у кормушки, будущий приватизатор всего, до чего сможет дотянуться.

Но у Полякова повесть о другом человеке, с таким я бы хотела работать в одном коллективе. В общем, обидно за то время, люди работали за идею, а через 10 лет союза не стало. Идея стала пшиком.

Зачем Снежкин испахабил идею Полякова понятно, хотел хайпа. Но если бы не фильм, я бы не взялась за книгу. А книга хороша, 4 из 5.