23 июня 2023 г. 21:06

3.5 Умеет же автор отражать пороки человеческие

Ох насколько же приятно не первый раз встречаться с автором и узнавать/вспоминать его неподражаемые черты написания романа. Балдеж одним словом.

До прочтения "Западни" была знакома с этими абсолютно разными произведениями: "Дамское счастье" и "Тереза Ракен".

В первой половине произведения довольно часто скучала за описаниями производственных моментов. Но каково было мое удивление, когда этот "поезд событий" начал гнать с такой скоростью, что я уже под конец не успевала рот открывать от удивления. И действительно по итогу я получила того Золя, который так впечатлил меня своей неподражаемостью в романе "Тереза Ракен".

Итак, почему же такой низкий рейтинг поставила:

1. Смутила слишком быстрая смена поведения главных героев. Самое интересное, что у второстепенных героев какие были характеры, такие и остались.
  2. Не было ни намека на такую резкую смену «картинки». В связи с чем история кажется неправдоподобной.
  3. Довольно часто встречается подобный сюжет. Конечно подан он под «самым вкусным» соусом, но все же..

Буду ли дальше продолжать читать автора? Определенно да! Но не в ближайшее время.