Ren Tetsuo (TetsuoRen77)

японской литературы

23 июня 2023 г. 22:08

3 Спойлер Lily Chou-Chou

Введение За 88 лет Кэндзабуро Оэ крепко вписал свое имя в японскую литературу, заимев множество престижных наград и премий. Вот лишь некоторые из них: 1957 — Премия им. Рюноскэ Акутагавы (рассказ Shisha no ogori (яп. 死者の奢り); номинация); 1967 — Премия им. Дзюнъитиро Танидзаки (за роман «Футбол 1860 года»); 1994 — Нобелевская премия по литературе. Также немалую известность автору принесли его высказывания по поводу современной культуры и политической обстановки в стране, где он выступал в роли критика.

Мысли Говоря кратко – книга странная и монотонная, с обилием рассуждений на тему неравенства человека находящегося в обществе и глобальных проблем этого самого общества (атомная война). Подростки, именуемые себя "Союзом свободных мореплавателей" оказываются вовсе не всесильными, а слабыми неразумными созданиями, под предвадительством, такого же примата-самца, но уже более храброго и всевластного.

Сюжет/Темп/Слог Исана вместе со своим слабоумным сыном в попытке убежать от общества, решается на отчаянный шаг – спрятаться в подземном бункере. Решение на первый взгляд странное, но всему есть объяснение, просто Исана старается отгородить своего сына от неблагоприятного воздействия общества. Или, просто старается закрыться от всего и вся. Как бы то ни было, в один из дней Исана случайно замечает девушку, и с пристальным вниманием изучает ее. Опрометчивый поступок не остается без внимания, и группа подростков-дрочунов направляются напрямик к дому нашего героя-отшельника. Обманчивое количество страниц, может ввести вас в заблуждение, возможно вам даже покажется, что вас ждет легкая прогулка по закоулкам японского творчества, но, спешу вас разубедить, это совсем не так.

Унылые диалоги и бесящие второстепенные персонажи, именно этим мне и запомнилась книга, ну разве что еще своей философичностью, затрагивающей все экзистенциальные вопросы человечества. Как по мне, книга пытается раскрыть все мыслимые социальные проблемы, которые как-либо затронули общество, и это главный изъян данного произведения, потому как раскрыть все те темы в должной мере, не удалось даже на треть. Нам говорят об одном, а уже буквально на следующей странице переводят на другую тему, не закончив предыдущую и не дав логическое завершение. Ах, если б только это был единственный камень преткновения. Диалоги между персонажами, это вообще кошмар, так тускло и картонно, что создавалось ощущение, что я смотрю фильм конца 50-х годов, где в роли режиссёра выступает Акира Куросава. Не знаю как вы, но мне более 50 страниц за раз не покорялось.

Спойлерные рассуждения Исана персонаж вообще мне непонятный, — сменить местообитание на бункер, да еще и с полоумным сыном, вдобавок оборвать все связи с внешним миром, чтобы любоваться и разговаривать с воображаемыми "душами китов и деревьев" назначив себя их поверенным. Как можно трактовать поступок Исаны? – он стал погружаться в свой выдуманный мир фантазий, и находиться в состоянии потока, где все вечно и предопределено? Или решил сбежать от жены, поняв, что не только их браку, но и финансовому положению семьи пришел конец? Может и так, хотя по большому счету, эта книга меня так достала, что уже и неважно.

Вывод Не думаю, что вернусь к этому автору еще раз, хотя бы потому, что, если я еще хоть раз испытаю нечто подобное, то умереть будет лучшем вариантом, нежели читать – это.
картинка TetsuoRen77