23 июня 2023 г. 22:29

5 — Кэтти видела Красный Цветок! — крикнула девушка. — Он не такой! Он красивый! Кэтти его рисовала!

Эта повесть входит в сборник, который у меня в долгах.

И еще мы читаем этот сборник вместе с моей зеркальной близняшкой, Миленой aka milenat .  Только я добрый близнец, а она под настроение.

Прочитала быстрее меня и даже отзыв не разместила, чтобы не кидаться спойлерами.

Как там в песне поется «Вот что значит настоящий верный друг.»

Довольно необычный рассказ, не скажу, что часто приходилось читать или смотреть, что-то подобное. Так сразу и не вспомню.

Повесть, 2010 года из:

Сказочно – реалистичная история.

Коротко.

Фотограф-анималист Маршал по заданию своего босса из издания «Дикой природы» идет на свалку, что сфотографировать тамошних животных, и сталкивается с опасностями и приключениями, что по сложнее чем были у него до этого. А ведь он побывал во многих уголках мира.

Подробнее.

o-r.jpg

Хочется сразу отметить, что повесть получилась отличной, мне лично кажется, что она в меру реалистична и так же сказочно – фантастична.

В повести, по-моему, намешано столько жанров, что все будут довольны. Это и история про животных, социальные проблемы, детектив, приключение, боевик, ужастик. Может тут нету извращенных жанров, но уж извините, все же не большая повесть.

Так у автора отличный стиль, читается очень легко, и ты словно ешь какое-то желе. Приятное и быстро съедаешь. Каких-то провисаний сюжета не заметил. Так же было интересно, что же дальше, а не быстрее бы она закончилась.

Еще автор нас как-то ловко и не заметно переводит с одной картинки на другую. Вроде бы вот вы в городе, потом на свалке, а там на свалке своя атмосфера совсем другой мир. Причем он меняется, как незаметно глазу. И вас это даже не удивляет, словно так и надо.

Персонажей тут не так много, главный Маршал, не знаю это фамилия или имя. Помню был Маршал из «Как я встретил Вашу Маму».

Не очень понятен его возраст, он много путешествовал и снимал везде. Даже провел три месяца в колумбийской тюрьме. Морозил пальцы в Арктике и фотографировал животных на Суматре.

Так что думаю, по его физической форме, ему, где около 30 лет. По профессии он был фотограф-анималист.

Фотограф-анималист— это фотограф, который специализируется на фотографировании животных. Они могут работать в зоопарках, на дикой природе или в студии.

Ему дали задание найти какие-то ужасы на свалке, его босс работал раньше в «желтой газетенке» в стиле программ на Рен-Тв, про всякие аномалии, космических пришельцев и животных мутантов любил писать.

Маршал был реалист, и хотел просто по щелкать свалку и может каких-то птиц. Но столкнулся с дикими животными, а так же не менее дикими людьми.

Цитата из повести
Для фотографа живой природы худшего места не придумаешь. Потому что природы здесь практически не осталось. Это был апофеоз тотальной урбанизации, липкая и вонючая отрыжка города. Странно, что здесь вообще встречалась жизнь. Тем не менее на мусорных склонах росли серые кусты чертополоха, каждый размером с дерево. Попадались и другие растения — изломанные и чахлые пучки жесткой травы, тощая осинка со сморщенными листьями и в изобилии — зеленая и бурая слизь. Природа отчаянно сопротивлялась вторжению человека и пока сдаваться не собиралась. Война еще не была проиграна, а Маршал служил на ней репортером.

Если отбросить всю сказочность истории, которая вроде бы и есть, а вроде и нет. То повесть показывает, целую группу людей, что живет на свалке. У них своя жизнь и свои законы. И дела нет, до курса доллара, различных катаклизмов в мире или кто будет следующим президентом США.

Не знаю, вряд ли целью автора было именно про них рассказать, может быть показать, чтобы мы сами подумали и додумали, но рассказывать почему и как они попали туда он не стал.

Главный герой встречает старика Спарка, которого местные зовут «Философ». Возможно раньше он увлекался древней Грецией, а может был, какой-то профессор, кто знает. Но говорит, он всегда немного поэтически.

— Эй! — кто-то толкнул его в плечо. — Приятель, ты живой? Иль смерть рукой костлявой ведет тебя дорогами Аида?

Он помогает главному герою и отводит его в свой дом. Там знакомит со своей 15 летний дочкой, он нашел её на свалке, кто то выбросил грудного ребенка.

И тут начинается сказка, не спешными шагами она заходит к нам.

Девочка рассказывает про красный цветок.

— А я Кэтти. Я видела Красный Цветок!
— У нас свои сказки, — сказал Спарк. — Так сказать, специфика. В Аркадии свои легенды…

Знаете, раньше было же понятие Американская мечта, это когда ты там богат и счастлив.

Или как в СССР, многие мечтали про машину, ковер на стену, красивую люстру, квартиру свою и шапку жене из норки.

Там на свалке девочка мечтала про волшебный Красный цветок, который охраняется чудовищем, но кто добудет этот цветок, то исполнит свое заветное желание.

Но чудище очень страшное и голодное, поедает людей.

Цитата из повести
— Кровавая сказочка, — сказал Маршал.
Спарк усмехнулся.
— Не слышал ты кровавых сказок! Я вот могу рассказать такие, после которых ты до конца дней не сможешь спать спокойно. Про суп из младенцев или про человека, который в голодный год съел свою ногу… Здесь никто не пугает детей драконами и ведьмами. Они видели вещи пострашнее драконов и ведьм, вместе взятых. Вот для тебя людоед — сказка, а здесь он может оказаться твоим отцом… Что не остановит его, когда он проголодается.

Наверное то, что Маршал бывал в разных странах и культурах, закалило его, окажись я на его месте, наверное, был бы не в своей тарелке, и это мягко сказано. Правила сайта не позволяют сказать, как бы я был ошарашен.

На деле место очень страшное, я думаю, что, если бы его там по-тихому прирезали, а потом съели или просто кинули на свалке, никто бы его не нашел.

Свалка — это такое место, последний оплот человечества, можно представить, что бы стало со всеми нами, если бы внезапно лишились своих технологий и привычного уклада жизни.

Не помню, толи читал где-то, толи смотрел, но так в голове есть остаточные знания, рассказывали про реабилитацию людей, которые оказались по тем или иным причинам на улице, как говорится без определённого места жительства. И есть люди и службы, что стараются им помочь. Но часто такой образ жизни, который они выбрали настолько въедается в их сознание, что дай им квартиру и работу, они все равно уйдут жить на улицу.

Есть же такие люди, что предпочитает жить в лесу или пустыне и так далее вдали от людей и цивилизации, а они себя чувствуют, как такие же аборигены каменных джунглей.

По разным оценкам, количество бездомных в США составляет от 550 тысяч до 3,5 миллионов человек

Как-то смотрел передачу, американскую там тоже рассказывали про бездомных людей, и показывали целые не большие города, где живут такие люди. Они не совсем, мне кажется, бездомные, ведь спят по заброшенным домам, но у них нет работы, нет планов на жизнь, кроме как выжить сегодня.

А если говорить про свалку, то опять же смотрел, передачу иностранную то ли американскую то ли английскую, там показывали людей, которые по каким-то причинам превратили свои дома в свалку.

Так, что трудно сказать, хотели ли бы эти люди из повести вернуться в город. Особенно там был такой персонаж Лютон, тамошний можно сказать Президент, если бы у них была демократия.

— Его зовут Лютон, — буркнул старик. — Он у нас вроде царька… Вроде самый сильный и потому собирает дань с остальных. Паразит, в общем.

Мне кажется, он просто не смог бы жить в городе. Судя по рассказам, это был мега опасный человек. Даже в голодные годы мог съесть свою жену. Которых менял чуть ли не каждый год или два.

Тут мне придется залезть в сполейрную , ведь подобные истории можно рассказать только там. В тишине и приватности.

Тайная комната

Эта история напоминает сказку про Аленький цветочек, а также мультфильм «Красавица и чудовище» помните у этого заморского чудища была колба с цветком.

o-r.jpg

А у нашего страшилища он просто рос по среди грядки.

o-r.jpg

Тут же этот толи магический, толи радиоактивный цветок охранялся, белым медведем оборотнем, а может это был просто белый медведь. Из цирка скажем убежал, поэтому и был такой умный. Тогда если это бы просто белый медведь, то финал выглядит просто дичайшим.

Самое трудное в этой повести, понять, где сказка, а где реальность. А с другой стороны, важно оставаться человеком даже если ты оказался на свалке человечества.

А так же, что мы люди ничего не замечаем во круг себя. Ни людей ни зверей.

А еще, фотограф шёл снимать зверей на свалке, только, фотографировать надо был некоторых людей. Кто - то там не смотря ни на что остался человеком, а другие стали зверями, а может даже хуже.

Сказка или реальность выбирать вам, во что больше хочется верить.

Девочка Кэтти например очень верила в сказку про Красный цветок, и её желание сбылось. Может и нам пора верить в чудеса.

Всем спасибо, кто прочитал.

Повесть прочитана в рамках Новогоднего Флэшмоба 2022.  Первая повесть из сборника. А впереди еще две.

Спасибо  AlenaBadanina  за рекомендацию сборника и автора.

Работал я значит на очередном заводе и к нам пригнали человек 50 наемников из Белоруссии, заключили они контракт на год, в Белоруссии работы для них не было и в разговорах у них практически те же мечты, машина, отдельная квартира, шапка жене, про ковер не слышал))) Только вот на сегодняшнюю зарплату по их разговорам они способны купить только шапку.
Вроде как жизнь то и мечты их скукожились или нет?

Мне кажется, что и шапку уже нельзя. А ковер уже никому не интересен.

Нет посмотрел, Шапку все же купить можно.

Интересно, почему автор изобразил США, а не российскую свалку или свалку на иной планете?

Жаль девочку, которая с рождения там растет,надеюсь она уйдет в "большой мир", ведь жизнь намного больше, чем ее свалка)

Это первая книга , что прочитал.  Но читаю вторую он тоже пишет с иностранными именами. Скорее всего мне кажется он же пишет для русскоговорящих и нам проще поверить про такую свалку там , чем у нас

Да и скорее всего это просто вымышленный мир

У вас с Миленой флэшмоб? :-) Третья рецензия на одни произведения уже :-)

Да она просто читает книги со мной вместе, которые хотела или понравились с моих долгов.

Мотивирует меня и подгоняет.

Вспоминается фильм "Весна на заречной улице", где, будущая учительница, а пока, девочка Таня, натаскивала своего соседа на учебу)) ныне инженера.

У тебя хороший и мудрый подгонятель и мотиватор! :-)