nspiricev

Ширяюсь книгами

24 июня 2023 г. 03:00

2 Биографии людей лета 1913ого

Блин, только после прочтения понял, что перепутал у автора книги и прочитал не ту, прикол.
Хотел я прочитать у него " Любовь в эпоху ненависти. Хроника одного чувства, 1929-1939 ". Но по какой-то причине не добавил в хотелки, а при покупке помнил лишь автора. Вот так и получилось.

Но раз уж так, то давайте поговорим об этой книге. Увидел я её у моего любимого блогера и видел много раз в инфополе, интерес подогревало и нынешнее положение дел. Ведь книга о целом периоде года до первой мировой войны. Весьма значимой странички истории. Хотелось погрузиться и понять о чём книга. Реальность же, имела на мои ожидания другие планы.

И они отличались очень сильно. Книга разделена на 12 глав, каждая глава это месяц, начиная с Января. Автор же собирается рассказывать нам про всяких великих и не очень личностей, что жили на тот момент в Вене, либо не далеко. Но основная наша локация будет заключаться в Германии. В теории всё звучит шикарно. К сожалению, только в теории. Каждая глава представляет собой разрозненный кусок информации о ком-то, больше похожая не на главу, а на коллаж всякой всячины. Большое количество биографий начиная от Кафки и заканчивая Фрейдом сплетены в огромный комок. Особенно художников, поэтов и разноплановых творцов из немецкой культуры, которые мне не шибко известны. Вот об этом книга. Да, строится это вокруг пороховой бочки в виде мировой войны, но об этом очень мало, либо вовсе никак. Речь будет идти о каких-то взаимоотношениях неизвестных мне людей, о проблемах интеллектуальной элиты и о том, что уже вылетело у меня из головы. Но не об чувствах, настроении и страхах людей до этой страшной войны. Нет.

Более целесообразно будет прочитать биографию или книгу о личности, которая вас интересует. Нежели копошиться среди кусков текста, между тем пока кто-то из художников изменяет или употребляет, живёт втроем и прочее. А потом вы находите, то что искали, но в очень малой порции. Это сводится к постоянному повторению до самого конца книги

Может быть о чувствах людей о надвигающейся войны вы не прочитали потому, люди просто не ждали войны? Может потому, что все верили, что большая война невозможна? От этом, кстати,  в этой книге есть. И это понятно потому, что мы тоже недавно испытали похожее чувство.

Прошу прощение за кучу опечаток.  Читаю ваш отзыв в дороге, промазываю по нужным буквам.))