24 июня 2023 г. 10:22

Очень понравилось такое глубокое исследование, открывает глаза на очень многие вещи, происходящие вокруг: пока я читала книгу одна моя знакомая рассказывала мен как переезжает в новое жилье, и хочет покрасить все стены в один цвет и иметь минимум мебели. Мне очень импонирует такое желание, и все же я не могла не задуматься вот о чем: а сколько в этом желании меня? А какая его часть навязана нам тем, что мы видим на страницах журналов?
Я получила хорошую встряску и несколько пересмотрела свой взгляд на социальные сети, особенно инстаграм.
И все же книга показалась мне немного мрачной и даже капельку гнетущей в конце, и вот почему: все, о чем пишет Колпинец это алгоритмы, штаммы и клише, которые заставляют пользователей подстраиваться под себя и мыслить шаблонами. Но все же есть и польза от социальных сетей: благодаря аккаунтам докторов-адептов доказательной медицины многие люди узнают о доступности тех или иных вакцин в больницах города, активисты собираются вместе для помощи приютам или организую встречи по раздельному сбору отходов, студенты освещают свои мероприятия на которых устраивают концерты в поддержку своих общежитий..
Социальные сети это зло если слепо верить всему что видишь, нужно фильтровать информацию и не забывать о специфики платформы, на которой ты следишь за теми или иными событиями. Вот этого вывода немного нехватило, в остальном - отличная книга, уже составила список друзей, которым дам почитать )