ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

24 июня 2023 г. 17:56

4.5 Спойлер О талантах и хитростях

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры.
Не знаю, какова была изначальная задумка, но получился на удивление смешной детективный роман. И несмотря на достаточно количество юмора и неловких ситуаций, в сущности, перед нами предстаёт ужасное преступление. Как по мне, так в истории соблюдён хороший балан между этими двумя впечатлениями.

В техническом плане — типичная Михалкова. Нормальный русский язык, приближённый к разговорному, но не лишённый внезапных поэтических порывов. Повествование ведётся от третьего лица в линиях разных персонажей. Описания достаточно подробные, диалоги достаточно культурны, но не лишены очаровательных перепалок ведущего дуэта сыщиков. У романа есть аудио-версия в исполнении Игоря Князева [15 ч 17 мин].

Далее.

В сюжетном плане история получилась странноватая. Точнее так, в неё вполне можно поверить в рамках заданных изначальных условий. И от этого криминальный оборот дела вызывает больший ужас при выяснении всех обстоятельств дела (так и тянет выдать эйболизм в отношении виновника(ов), потому что... /не выдерживает и выдаёт голосом Задорного/ «Ну, дЭбилы»). Но наблюдать за развитием событий было интересно. Хотя бы потому что, меня провели — я искренне верила, что вторая версия мотива кражи окажется верной. А оно вон как вышло, приплели, ёлки-иголки, ювелира! (Как? Не скажу ^^)

Если сравнивать этот роман с более ранними, также рассказывающими о «культурно-творческой» прослойке (художники), то этот получился более «чистеньким», с меньшим градусом откровенного стёба (хотя и не без него). Персонажи, правда, не претендуют на глубину душевных страданий в прошлом или настоящем (что, кстати, непривычно, ведь писательница обожает крайне депрессивные мотивы и огроменные скелеты в чУмоданах). То есть, конечно, у героев есть проблемы в роде двинутых на патриархальных установках родителей, ущемлённого эго или чувства недооценённости, всяческие внутренние дрязги и прочее. Но на общем фоне всё смотрится достаточно миленько и спокойно.

Как всегда, в книжечке можно поумиляться и повеселиться с взаимодействий Макара и Сергея, причём ждать не придётся — персонажи появляются сразу. Сквозная линия, имеющая отношение к Серёже и Маше получает закономерное развитие. Мне очень понравилось, как здесь передана нервозность Бабкина — так и хочется впаять пачку успокоительного и заверить, что не о чем беспокоиться и всё будет замуррчательно. О, а эти уморительные требования Илюшина — красота да и только.

Но мне не понравилось, что судьба очередной второстепенной героини складывается вот таким вот образом. Думаю, такой сюжетный ход можно отнести к обязательным составляющим романов писательницы в роде перепалок Сергея с Макаром. Вот только из перепалок порой можно вынести что-то занятное, а вот это вот засилье романтических отношений в стиле «Я оглянулся, чтобы посмотреть, не оглянулась ли она» попросту наскучивает. В конце концов, я пришла на расследование смотреть, а не на то, как взрослые двуногие устраивают свою личную жизнь. Наверное здесь ещё играет роль то, что на фоне продолжительных отношений Маши и Сергея, за которые порой действительно переживаешь и на которые просто приятно смотреть, эти «эпизодические любови» смотрятся уныло и искусственно. За это оттяпала половинку звёздочки.

Общее впечатление от романа осталось достаточно приятным. Мне безумно понравилась концовка с сыщиками, от событий на утро поржала всласть — до того прекрасно обставлены события. Да и в целом, повторюсь, роман вышел достаточно весёлым. Единственное, что не радует во всей этой ситуации, так это тупость и откровенная жестокость виновников, которая обернулась криминалом там, где его не должно было быть.

В итоге книгу можно назвать проходным романом от писательницы. Да, история не самая впечатляющая, но в ней есть прекрасная атмосфера, ради которой можно уделить книге некоторое время.

P.S. Писательница в благодарностях пишет о своих котах, поэтому мне сложно удержаться от улыбки :)

СиВ: 422. J8 ”Проделки Пивза” (горная тропа) [1. Порча имущества] (Т-8)