24 июня 2023 г. 21:46

3.5 Иллюзия, размывшая реальность (до дырки)

Интересная интерпретация зарождения и упокоения киноиндустрии на просторах Плоского Мира. От изобретения движущихся картинок до возведения целого Голывуда, вполне себе соотносящегося с реальным аналогом в период его становления. Но на диске, движимом космической черепахой, реальность заканчивается также неожиданно, как и начинается, а местами образуются прорехи даже по местным меркам ирреальные.

Вот и движущиеся картинки оказались такой своеобразной магией без волшебства. Сделав первые шаги как образовательный проект, очевидно и скоро они перешли в разряд коммерческих развлечений, завертев машину рекламы и масштабных блокбастеров с однообразными сюжетом про любовь и опасность. Мимо такого дельца не смог пройти хорошо нам знакомый продавец сосисок С.Б.Р.Н Достабль, который устроил сам себя в руководители кинопроизводства. Пришли в Голывуд и новые звезды экрана, а также несколько говорящих животных, которые звездами не стали. Клики (т.е. по нашему фильмы) стали очень популярным развлечением, однако длилось это очень недолго, ибо реальность не выдержала натиска таких качественных иллюзий и несколько истончилась, что, как мы знаем по предыдущим историям, заканчивается обычно эпичным сражением с выходцами из иномирья.

Интересно было наблюдать за первыми кумирами с экранов, которые одновременно хотели славы и паниковали при ее получении, за волшебниками, пытавшимися понаблюдать инкогнито за представлением, и за животными, получившими разум и вместе с ним этические проблемы в нагрузку, вместо простого удовольствия от реализации инстинктов. Хорошо, что после закрытия киноиндустрии все побочные эффекты нивелировались.