LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

25 июня 2023 г. 15:56

4 Выжженное сострадание.

Книжка из разряда, что я еще не знала о ужасе жизни в Австралии)

Честно, дополнительные подробности о двухлетней засухе и змеях почти рядом со школой в кустах впечатляют. Я нисколько не умоляю самого триллера, но страсти природы меня впечатлили больше, чем страсти между людьми. Хотя, написаны страсти были отлично.

Я не помню при каких обстоятельствах я добавила книгу в хотелки (не подписала книжку, хотя сейчас стараюсь подписывать, чтобы голову не ломать, как откуда и кому "спасибо" разной степени спасибости сказать), но я делала несколько заходов на книгу, ну просто находила ее в хотелках, смотрела, читала аннотацию (очень непривлекательную, на мой взгляд) и думала, да на что мне эта книга с мухами, ну ее, и не бралась за нее) И вот благодаря КЛУЭДО, я как тот самый ежик, полетела, и знаете, вот хорошо полетела, не так страшна книга, как ее аннотация, она даже не противная, как можно было бы судить опять же по аннотации и, возможно, обложке. Как бы я не любила скандинавские детективы, но в последнее время есть какая-то усталость от скандинавской противной расчлененки, они как-то ее с особым смаком описывают, и герои вот такие же часто. В какой-то момент, это было что-то вроде неожиданности, и хорошо ехала на новизне, а потом, стало противно от такого смакования некрасивого. И вот тут было подозрение, что будет такое же (хотя это автралийско-английская литература), а так этого не хотелось, ну как-то лето, солнце, цветы, ты как-то истории хочешь, разума, чего-то не противного. И вот книга, знаете, приятно удивила. Все то, что могло быть противным в скандинавском детективе, тут было описано без смака, ты ужас понимал, но акцента на этом не было, потому что мы тут не в подробностях расчлененки смак находим, а в том, как люди взаимодействуют, как раскрывается преступление, как важны живые, как важна цель расследования. Читать было интересно и даже не потому что это детектив, как бы сам по себе жанр с манящей загадкой, а потому что автор умело рассказывала историю и Австралии, как места жизни, и людей, которые могут сходиться и расходиться порой по диким причинам или очень важным, как они порой готовы собраться в стаю волков, потому что напуганы непонятным, как они могут быть трусливы, если дело касается денег. И как внешность не имеет значения, а вот наблюдательность - имеет. Вся насыщенность книги в людях, вот это действительно смак.

Не знаю, как рассказать о книге не раскрывая всех деталей, но давайте попробуем. Самое начало книги, пролог, задает нам стиль повествования, погружает нас в атмосферу жары, так, чтобы мы засуху на себе почувствовали, и вот тут очень круто, потому что Джейн Харпер сумеет удержать эту атмосферу и спасибо переводчику он тоже это сможет, и это не долгие описания природы, а приметы явления, поступки людей. Ну что-то вроде как про мороз - заметить иней на ресницах, как поддерживая атмосферу дождя, написать, что за день лужа перед подъездом стала больше и ее пришлось обходить по бордюру отираясь о заборчик. Так и тут были такие же приметы, как пример, одной из них была сгоревшая кожа героя, который в какой-то момент пренебрег шляпой. Это прям делает книгу пухленькой, очень такое приятно. И тут же в прологе станет понятно, что автор она за жизнь, потому что описывая не впрямую место гибели героев, она сделает акцент на плачущем ребенке отметая всех тех мух, что были в самом начале. Для меня лично, это было самое правильно решение, потому что жизнь, она важнее и спасение маленькой жизни или большой - это важно и правильно. И про ребенка, мне еще фраза из книги понравилась, как подкрепление моего мнения о важности младенца в прологе:

Честное слово, не думал, что так обрадуюсь ребенку, который голову себе готов оторать.

Ну ведь правда, найти живого важнее, чем копаться руками в кишках.

И по прологу мы уже понимаем, что нам ждать, я только думала, что повествование будет чуточку тягучей, чем на самом деле и вот так ошибиться - это знаете приятно, медлительность была в очень нужных местах, драйв был в очень нужных местах и не было желания промотать все быстрее, чтобы уже узнать, кто там самый важный злодей злодейский, как будто автор как и я устала от того, что в конце писатели как давай замедлять повествования, добавлять информации и скрывать то, что уже пора открыть. Тут с этим все в порядке, никаких тянущихся резинок. Но опять же повторюсь, самом повествование не быстро, оно меняет скорость от важности и на самом деле, книга может в конце, когда ее уже закрыл, показаться медлительной, но это лишь потому что были большие моменты с людьми, общение, воспоминание, принятие решений, а не только действие и действие.

И воспоминания это важная часть повествования, к этому надо привыкнуть и с этим смириться, если вы слушаете книгу, то что-то будет неожиданно возникать, но надо сказать, автор постаралась как могла выделить эти куски. Очень советую запомнить имена героев. Будет момент, когда это сильно пригодится. Почему делаю на этом акцент, потому что уже не раз слышала о том, что читатели забивают запоминать имена героев, мол, много, ну их. Тут опять же Джейн Харпер хорошо разнесет героев, опишет их, даст им индивидуальное проявление, их можно будет узнать чуть ли не по движению, но когда героев упоминают, а не описывают, тогда очень поможет понимание о ком идет речь, потому что это влияет на историю, на то, как быстро вы разберетесь кто виноват. Хотя бы запомните имена и фамилии четырех друзей, вокруг которых все и будет крутиться, хоть при этом живыми будут только двое, но в воспоминаниях они ведь живые и они что-то делают и поступки их влияют на настоящее, из которого и происходит расследование.

Конечно, в истории у нас один главный герой Аарон Фальк, его вот именем и цикл книг назван. Но что прекрасно в истории, то, что местный полицейский никак не уступал по харизме герою, прям вот спасибо автору за это, и за их совместным сотрудничеством приятно было наблюдать, это не вечные склоки, которые опять же стали слишком частыми в современных детективах, это именно работа вместе. И еще, для тех, кто любит про жизнь героев подробности знать и для тех, кто закатывает глаза от этих подробностей (я из последних) - они будут, но они будут так хорошо вписаны в книгу, что это не смотрится натягиванием кота на глобус, честное слово, это все то, что двигает книгу, описывает характеры, дает понимание о жизни, опять же делает книгу пухленькой. Бывают моменты, когда хочется, часть книги выбросить, тут такого желания не было, даже, казалось бы, ни к чему не привязанная сцена с убиванием кроликов тут очень на месте, тут и описание обихода Австралии и отношение между людьми, и отношение к происходящему, как отношения с природой, дополнительный штрих к тому, чтобы понять, как мыслит и действует герой, что для него важно. И так с каждым, даже упоминание семьи местного полицейского было не просто висящим на стене ружьем и от этого читать книгу интересно, она получается объемной. Это, конечно, не советский детектив, который я очень люблю, но и в нем была поднята хорошая тема отношений между людьми, к чему приводит замалчивание, желание себе сделать удобно и когда твоя хата именно с краю. Немного мощи не хватает, чтобы темы запульсировали, но все равно получился не просто развлекательный детектив.

Больше мне сказать нечего, кроме замечательной фразы из рецензии, которую я теперь найти на ЛЛ не могу, поэтому цитирую по памяти: "Да ну эту Австралию, пауки, акулы, засуха, да еще и кролики!" Честно говоря и я стала того же мнения, только там еще прибавляются змеи, кенгуру, собаки динго в шаговой доступности... А про детектив - хорошо написан, с хорошими героями, с прописанными характерами, с атмосферой враждебности и трусости маленького городка, который в момент, когда ему не страшно, выглядит вполне себе нормальным. С хорошо вписанными воспоминаниями из детства героев, где довольно ярко описана привязанность людей друг к другу и как она возникает, вообще люди хорошо описаны. Диалоги не выглядят натужно, они естественны, в меру просты, ты веришь диалогам, брошенным фразам, опять же они хорошо описывают людей. Тут и расследование все как на ладони, главное расследование, а второстепенное идет немного другим путем, но так оно и не основное, оно как бонус. Это приятное открытие, до такой степени, что я вторую книгу добавила в хотелки, потому что автор уж больно умело рассказывает истории, с ней не хочется прощаться.

картинка LinaSaks

Книга прочитана в рамках клубного чтения Виртуальный Клуб Любителей Детективов "КЛУЭДО": бонус июнь 2023 - "Подборки лучших детективов 2020+ 21+22 годов"
И игры Книгомарафон (июнь 2023). Во компания какая!