AceLiosko

по кофе и прокрастинации

25 июня 2023 г. 16:54

Элантрис - величественный город из белого камня, полный магии и прекрасных бессмертных обитателей... Точнее, он был таким 10 лет назад. А потом что-то произошло, и жители Элантриса превратились в чудовищ. Они по-прежнему не могут умереть, но их существование обернулось сплошными страданиями и безнадегой. Королевство, в котором находится этот город, ранее процветающее, погрузилось в хаос, и появилась новая монархия.

Всего в книге три сюжетные линии, переплетающиеся и перекликающиеся между собой.
Первая: принц Раоден, проснувшийся в один не очень прекрасный день элантрийцем. Его тут же отправили в проклятый город, объявив о смерти наследника. Персонаж этот достаточно наивный по своей сути, с непоколебимой верой в лучшее и невероятно деятельный. Он отказывается смириться с ролью обречённого на страдания ходячего трупа и немедленно принимается наводить в загнивающем Элантрисе мир и порядок.

Вторая сюжетная линия: невеста принца, на первых же страницах книги переквалифицировавшаяся в его вдову. Сильный женский персонаж, шаблонный до карикатурности. Смелая, умная, решительная - особенно на фоне местных придворных робких "овечек". И все-то мужчины боятся такой самодостаточной девушки. В общем, идея хороша, конечно, но исполнение... Принцесса прибывает ко двору и тут же лезет в самую гущу дворцовых интриг, чтобы всё устроить по своему разумению и всех спасти.

Последняя сюжетная линия создана для глобального конфликта: всё в ту же многострадальную страну прибывает жрец некой воинственно-религиозной империи с заданием обратить страну в единственно истинную веру. Желательно, но необязательно бескровно. Эта история, пожалуй, была самой увлекательной, неоднозначной в плане морали и необычной с точки зрения сюжетных поворотов.

В целом книга достаточно неплохая, но у неё есть заметные огрехи: наивность персонажей, слабо прописанная психология толпы, к которой автор часто апеллирует, оборванные сюжетные линии и вопросы без ответов. Мне было интересно читать, но произведение явно слабовато.

Заметно, что книга была одной из первых, написанных Сандерсоном: приёмы ещё не отточены, герои недодуманы, сюжеты отдают шаблонностью. Тем не менее, в произведении заметен авторский стиль, оно динамично и читается легко, с удовольствием.

В рамках игр Собери их всех! Банк(-а) опыта
Охота на снаркомонов 2023 173 - читала на работе
Флешмоба 2023 совет SeryakHoldbacks

Telegram-канал

Здравствуйте. Прочитала Ваш отзыв об Элантрисе. В ней есть фраза, цитирую: "сюжеты отдают шаблонностью". Мне всегда интересно, что же это за шаблоны такие? И почему я их не вижу? Можете привести хотя бы один пример из Элантриса? Буду очень признательна.

Мне роман понравился. И да, я согласна, что есть еще моментики, требующие уточнений, но в целом - интересно. Книга доставила удовольствие...

Добрый день.

Например, принцесса, которая "не такая как все". Все придворные дамы королевства робкие овечки, а она и мужчин за пояс заткнет, и дам "плохому" научит.
Или сюжетная линия с принцем, который резко Элантрис облагородил, как будто ни одного приличного или решительного человека до этого в город не попадало, который мог бы так же помочь.