25 июня 2023 г. 16:59

К счастью, я смотрела экранизацию "Молчания ягнят" достаточно давно для того, чтобы почти без затруднений представлять себе действующих лиц - не актёров, выбранных режиссёром, а героев, описанных писателем. Например, если говорить о Ганнибале Лектере, то сложно представить кого-то ещё на его роль после Энтони Хопкинса. В нём есть элегантность, изящество, благородная внешность, и в то же время эта зловещая улыбка и пугающее равнодушие. А вот Клэрис Старлинг из книги представляется мне более уверенной в себе, холодной внешне и бесстрашной.

Мне нравится, что в этой книге автор подходит к сюжету и к расследованию чуть по-другому. Здесь мы снова видим развитие событий с точки зрения следователей, преступника и убийцы. Только здесь больше внимания уходит следователям, а в частности Клэрис - ведь в ходе расследования она тесным образом взаимодействует с главным "героем" серии - доктором Лектерем. Ганнибалу нравится препарировать внутренний мир молодой курсантки академии ФБР, которую привлекли к расследованию. Она умна, проницательна, и несмотря на неопытность, сможет найти подход к заключённому, чтобы тот помог разыскать серийного убийцу. У Ганнибала, конечно, свои планы на эту самую "помощь", и ему удается извлечь для себя выгоду в самом безвыходном положении.

Клэрис Старлинг завоевала моё сопереживание и симпатию с самых первых страниц. Автор очень реалистично передал, каково ей приходится - единственная женщина в мужском коллективе, да к тому же привлекательная, молодая, неопытная, не окончившая обучение профессии. Её оценивают по внешности, а не по высоким способностям, уму и знаниям. Ей приходится сносить снисхождение, сексизм, зависть и сплетни от коллег - и ей нужно быть стойкой, чтобы не дать эмоциям помешать делу.

Если в первой книге мне понравилось раскрытие поведения убийцы, то в этой - образы следователей. Харрис так же придерживается детального описания этапов расследования; повествование об убийце вызывает отвращение, страх, тревогу; жертве здесь уделено не так много страниц, но они запоминаются.

Я помню сериал про Ганнибала, где его играет Мадс Миккельсен и где показаны эстетически выверенные сцены убийств Лектера; все эти его кулинарные шедевры; его странная связь с Уиллом Грэмом. И у зрителя появляется симпатия к этому обаятельному серийному убийце. Прочитав же книгу, ты понимаешь охранника Барни, который смотрел за Лектерем в психлечебнице - никогда не забывай, кто такой Ганнибал Лектер.