25 июня 2023 г. 20:25

4 Поймай Бога за бороду.

Пьянка могла подождать.
Голливуд мог подождать.
Кошки ждать не могли.

Я по жизни путаю Буковски с Бродиганом. Так, Буковски – это тот любимец публики, который алколойдничал, а Бродиган – тот обособленный битник, у которого проза похожа на пустые, но красивые с виду фантики. Оба достаточно прикольные.

- А знаешь, ведь мы с тобой угодили прямо в рай. Но что-то меня с души воротит.

У Буковски я читал «Макулатуру» - зачетная пародия на детектив и палп. А тута у нас роман про то, как писатель ваял сценарий фильма «Пьянь» и как этот фильм снимали. Автор стебет Годара, Вернона Херцога и прочих гениев. Всю эту *банутую творческую братию, на фоне которой писатель-алкоголик выглядит просто венцом здравомыслия. Почитайте, и узнаете как делается кинопроизводство – с помощью угроз, электропилы и врожденного сумасшествия.

Он казался усталым и одиноким. В порядке, в общем.

Переводчик-красава перед каждой главой объясняет какие реальные личности подразумеваются под вымышленными именами: Шон Пенн, Микки Рурк, Деннис Хоппер, Фэй Данауэй, продюссеры Менахем Голан и Йорам Глобас и т.д. Кто шарит в кино, тот оценит.

- Кто эти люди, Сара? Чего им здесь надо?
- Одни из кинобизнеса, другие желают в него влезть, а третьим просто некуда податься.

Поначалу было смешно аж до слез, а потом просто шло описание того маразма, который окружает любые съемки, и житухи самого автора. Все сводилось к следующему: продюссеры раз за разом пытаются зарубить фильм, а режиссер делает все, чтобы его доснять. Сам автор предстает в своем амплуа доброго, но ненавязчивого алкаша, полного житейской мудрости, понятной любому взрослому, кивающему ему в знак подтверждения - да, мол, так и есть.

Бухаюсь на колени и целую ноги Спасителя. Они там, в России, их не вытирают.

Другое дело кинобратия, где актеры и актрисы самовлюбленные позеры, а режиссеры чисто умом тронутые. Самый показательный момент был, когда Барбет Шредер, отстаивая свои права, шантажировал денежных боссов и их адвоката тем, что будет отрезать от себя куски плоти. Ну, или хотел охмурить страшную набожную русскую бабку, чтобы вытрясти из нее деньги на съемку фильма. Краев адекватности и предела до которого может дойти режиссер - их просто нет.

Адвокаты, врачи и дантисты обирают людей до нитки. Писателям остается помирать с голодухи, кончать жизнь самоубийством или сходить с ума.

Хорошо автор проехался по жирным еврейским продюссерам с их прилипшей к губе макарониной. Так же интересны некоторые всплывающие в тексте персонажи в плане собственного существования и личной философии, вроде Большого Джона Голта, или живущего в черном гетто, повернутого на курах, французского актера Франсуа Расина.

Деньги, как секс, они кажутся необходимыми, когда их нет.

А так, книга простая, житейская, отчасти метафоричная. Буковски удалось схватить Бога за бороду и при этом он ни грамма не напрягался. Нам с вами так не повезло, поэтому мы сидим и читаем его, а его дух блаженно витает над нами в алкогольном эфире.

Я узнал о существовании целого параллельного мира погибших душ, обитавших в пивнушках.

Вообще-то Бротиган, если речь идет о битнике :). Не мог пройти мимо, извините. Про Буковски ничего сказать не могу, рецензия looks good!

Буква туда, буква сюда, ну вы понимаете...) А так, Бротиган, конечно)

понимаю, конечно :)