pozne

26 июня 2023 г. 01:15

Есть книги, которые ты готов перечитывать не один раз. Есть авторы, ставшие верными друзьями, готовыми быть с тобой рядом и в горе, и в радости. Давно и безмерно почитаю, и читаю О. Громыко. В любом настроении обращаюсь к её историям, её героям, её образному и лёгкому языку, отличному чувству юмора.

Этим летом пришёл черед вернуться памятью к зимней истории «Верные враги». Результат всё тот же: сплошное удовольствие. Хотя книгу вовсе уж лёгкой назвать нельзя. Да, во многом страшные и злые места перекрывает авторский юмор, но всё-таки есть за этим смехом нечто большее. И вот уже тоска оборотницы ощущается вполне реально, а душевная боль колдуна переживается как своя. И даже вполне вторичному персонажу – нелепому и неувязанному ученику колдуна –хочется сочувствовать в его одиноком детстве.

Свяжет воедино таких совершенно разных персонажей дорога. Она и станет проверкой и их характеров, и их намерений, и их переживаний.

Не буду заявлять о том, что, если убрать всё то, что делает книгу поистине шедевром в мире романтического фэнтези, можно откопать банальный сюжет с банальным развитием отношений от ненависти до любви. Ищите, копайте. Для меня Громыко никогда не была банальной. Я ей зачитываюсь, я читаю её взахлёб. И даже не хочу размышлять, в чём феномен её книг. Я просто хочу упиваться этими книгами.

Перечитывала в рамках моба "Ромфант-бинго 2023"