20 марта 2014 г. 23:17

Книга о природе человека и мира. Через все повествование лейтмотивом проходит мысль о двойственной природе человека: животной и духовной. И с точки зрения этой системы координат рассматриваются многие аспекты жизни человека и общества, начиная от работы над собой и заканчивая управлением цивилизацией.
Поражает, насколько просты и очевидны становятся вещи, когда рассматриваешь их в системе координат двойственной природы человека. Книга достаточно большая по объему, и иногда возникает ощущение дежа-вю, оттого, что очень много говорится про выбор человека, его ответственность за свою судьбу и судьбу цивилизации. Но это оправдано, так как раз за разом рассматривая жизненные ситуации под таким углом зрения постепенно привыкаешь так смотреть на мир, и от этого суть многих явлений в жизни становится более очевидной.
Язык книги простоват, порой слега религиозен, что, наверное, может отпугнуть некоторых читателей, но если смотерть на суть, а не на форму, то книга ни разу не погрешила против Истины. Могу с уверенностью сказать, что все прочитанное подтверждается жизненным опытом, и интуитивное представление красивой правильной жизни соответствует описанному в книге.
Здесь правильно расставляются акценты, много говорится о необходимости личной работы над собой, о внутреннем выборе и мыслях как основе поступков. Книга обличает многие эгоистические стремления людей, спрятанные под разными масками. Много говорится о тайном управлении миром, о значимости символов, об их общих истоках в разных эпохах и цивилизациях. В этой книге, как и в других произведениях А. Новых, много научных и исторических сведений, которые могут послужить основой для самостоятельных исследований.
В конце книга отвечает на вопросы об устройстве нового более совершенного мира и условиях его построения.
Книга будет очень полезна тем, кто не боится работать над собой, а так же тем людям, которым не безразлична судьба общества.