26 июня 2023 г. 05:56

На подобные книги мне сложно писать отзывы, скажу лишь, что данный текст хорош тем, что в нём довольно подробно и легким языком рассказывается история черного цвета. Не могу сказать, что написано увлекательно, иногда с повторами, но потерпеть можно. Большое внимание уделяется религиозному значению черного, как он был гоним христианством, как стал антагонистом белого, всего чистого и невинного. И вообще, главный вопрос, на который читатель должен сформулироваить ответ: считать ли черный - цветом?

Черный заманчив тем, что он противоречив и притягателен. Он одновременно в истории был и цветом пуританским, протестанским, и цветом сатанинским и антихристианским, цветом тьмы и смерти, цветом мудрости и знаний, цветом классического кино и фотографии, цветом элегантного мужского костюма и женского маленького платья, цветом рабочего класса, цветом богатства и соболиных мехов, цветом декадентов, анархистов, фашистов и т.д.

Не всегда черный был таким, каким мы его сейчас знаем, у черного в прошлом было множество оттенков, связано это с тем, что черный сложно было добыть, это касается и художеств и, банально, одежды и утвари. Так что, черный, как крыло ворона и черный угольный - цвета разные, он не всегда был насыщенно черным. Радует, что современный черный - чернее чернейшей черноты бесконечности.