TheCloudBerry

26 июня 2023 г. 12:33

3 Любая маскировка работает до тех пор, пока зрители соглашаются не вглядываться в то, что она скрывает.

Любопытно было познакомиться с историей от лица подменыша. Мэки Дойл не выносит ни запаха, ни тем более прикосновения железа, его отторгает освященная земля. Он живёт в городе, где его сородичи каждые семь лет крадут младенца и подкладывают своего уродца, который, как правило, недолго остаётся жив. И все всё знают, ибо в каждом семействе бывало, что ребёнок становился сам не свой, а потом умирал. Но ничего не предпринимают. Только в самые тяжелые времена линчуют тех, а ком признают чужаков из-под холма. Мэки боится выдать себя, боится навлечь гнев горожан. Он не смельчак, но пытается стать храбрее. Ради Эммы, своей сестры, он готов на всё.

В городе угнетающая атмосфера. В мире людей Мэки плохо, всюду железо, отравляющее кровь. Автору хорошо удалось передать его состояние, которое ухудшается день ото дня. Интересно узнать поверья относительно "добрых соседях", которые оберегают Джентри, взымая плату детьми. Но это обоюдоострый меч, ибо взамен они оставляют своих "прелестных крошек". Пожалуй, на этом плюсы для меня закончились. Потому что мироустройство не поражает воображение, слабо проработано. История довольно невзрачная, хотя и с любопытством читалась на фоне другой книги, но эмоции в нужных моментах недостаточно всколыхнула. Некоторые диалоги ни о чём, логика в них хромает. То ли перевод бездарный, то ли автор сама не могла определиться, в чём сыр-бор.

Среди представителей народца нет причудливого разнообразия, как у Холли Блэк, они выглядят как страшненькие или просто мёртвенькие люди. Зато есть веяние в стиле "Американских богов" Нила Геймана, меня это порадовало.

Для меня дошёл следующий посыл: то, насколько человек будет чувствовать себя в этом мире как дома, зависит от родителей, от вложенных ими чувств и эмоций. А ещё как важно перестать зацикливаться на некоторых вещах, чтобы наслаждаться жизнью. Слава психотерапевтам!