26 июня 2023 г. 12:34

5 Жертва и абьюзер – противоположности или отражение друг друга

Как, по-моему, мир лицемерен. На людях мы говорим, что абьюзер плохой, а жертва хорошая. Но при этом радуемся, что сами не стали жертвой. Мы считаем, что жертва – это несчастный, слабый и беспомощный человек, который нуждается в поддержке. Но когда жертва не может справиться со своей травмой, то окружающие злятся и требуют забыть прошлое и начать жить настоящим. Абьюзер же – это жестокие, беспощадные люди, которых нужно презирать. Но при этом нам нравятся истории, где властный человек использует всех и всё ради чего-то (особенно чего-то хорошего), и мы их любим.
Так где она грань между жертвой и абьюзером. В какой момент их роли могут поменяться. И так ли велика разница между ними.
Вот такими вопросами я озадачилась, во время чтения “Моя темная Ванесса”.
Что по поводу самой истории.
Я понимаю, почему автор часто упоминал “Лолиту”. Потому что она действительно для неокрепшего ума кажется историей любви. Хотя, как по-моему, “Лолита” не про любовь, а по то, к чему приводит преждевременное взросление. Вот что происходит с ребенком, когда он раньше времени узнает взрослые вещи. Когда он видит откровенные, и местами вызывающие поступки родителей. К чему приводит преждевременное сексуальное взросление.
Но “Ванесса” – это книга о жертве. Не о той, что кричит, что ее травмировали. А той, что сломалась и заново срослась, как неправильная кость. Как жертва тесно сплелась с абьюзером, из-за чего пропала граница, где она, а где он. Когда жертве остается только спасать себя ложью, ради своей же безопасности.
Цитаты:

Я не говорила этого, но иногда чувствовала, что именно так он поступает со мной – разнимает на части и складывает их по-другому.

В какой-то степени эта книга мне напоминает один фильм, где сюжет крутится вокруг жертвы. Где ей сложно поверить в то, что она действительно жертва, ведь за этим следует самоуничтожение. Ведь всем известно о существовании зла, плохих людей и т.п. У всех есть вероятность стать частью преступления, попасть в опасную ситуацию. Тут не помогут банальные слова “ты не виновата”. Потому что как бы часто люди их не говорили, они воспринимаются красивой ложью, чтобы успокоить.
Жертва пытается спасти саму себя, отказываясь признавать себя объектом насилия. Иногда ложь действительно идет во спасения. Не всякая правда становится торжеством справедливости.
Цитата:

– Мне действительно нужно, чтобы это было историей любви. Понимаете? Мне правда-правда это нужно.
– Знаю, – говорит она.
– Потому что если это не история любви, то что?
Я смотрю в ее блестящие глаза, в ее полное сочувствия лицо.
– Это моя жизнь, – говорю я. – Это было всей моей жизнью.

“Ванесса” – это история обратная “Лолите”. Сама Ванесса с трудом может ответить, кто она. Жертва или девчонка, наслаждающаяся властью.
Эта история не о торжестве справедливости. Да и где она истинная справедливость? Это история о людях, которые спасают свою душу. Это история о том, что иногда правда может убить, а ложь спасти. И что некоторые истории не так однозначны, как кажутся на первый взгляд.
В итоге мне книга понравилась, потому что после нее хочется подумать и поразмышлять. Она не однозначна и местами иронично описывает проблемы общества. Эта книга о трагедии, и в то же время о внутренней силе.
Но скорей всего эта история понравится не каждому.