26 июня 2023 г. 15:29

О чём книга:
В центре романа история жизни умной, волевой женщины, талантливого инженера волжского порта. Пройдя через тяжёлые годы войны, трудные личные утраты, Екатерина Воронина не потеряла веры в себя, в своё человеческое предназначение.

Мои эмоции и мысли:
Книга очень хорошая, спокойная. Особенно придётся по душе тем, кто любит старые советские романы. Это, так называемый, производственный роман. Он, как правило, про заводы, про фабрики, про жизнь простых рабочих людей. И в центре романа всегда человек, его взросление и поиск себя.
Главная героиня романа Екатерина Воронина прошла в жизни много испытаний. Это и война, и предательство любимого человека. Но ничто её не сломило, она нашла себя и состоялась в этой жизни.
Никакой особой советской пропаганды я не увидела, но идеи, высказанные в книге, однозначно правильные. Актуальные они или нет в настоящее время это другой вопрос. Но эти идеи воспитывали настоящих людей с большой буквы. И Катя очень яркий этому пример. Она с детства была лидером, не боялась высказывать правду в лицо, очень любила свою Волгу. Она "горела" тем, что делала, чем занималась, всегда хотела сделать всё ещё лучше. Но тем не менее, она слишком умная, слишком правильная, слишком прямая. Хорошо это или плохо? Каждый решает сам!
Рыбаков поднял в своём романе много различных тем, среди которых проблемы личных отношений, проблемы отношений в обществе, проблемы в промышленности.
К прочтению рекомендую.
Моя оценка 5/5

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!