26 июня 2023 г. 17:45

3.5 мир глазами Коха)

Книга точно зайдет не всем, я сама до конца не понимаю какие впечатления она у меня оставила. Первые 150 страниц было нудновато читать, зато потом книгу дочитала за день.

Сюжет - есть главный герой Марк - домашний доктор, который не любит своих пациентов, ведь он максимально брезглив. И во многих его рассуждениях, я узнала себя, когда смотрю на влюбленную пару, иногда представляю их в постели, и мне тоже, как и главному герою становится противно. Конечно описано все в максимальных красках, небритые зады геев, старческая гречка на гениталиях стариков, автор очень осуждает полных людей. В общем, Марк кажется крайне неприятным типом, но очень жалостлив к животным, неухоженный ослик, или раненная птичка, может довести его до слез, надо было ему быть ветеринаром все-таки))

Это такой себе поток мыслей автора, сюжет на втором плане.

Я конечно была в шоке, от того, как в книге обесценивают женщин, считая их просто привлекательным телом, без души.

Больше половины книги мы наблюдаем за тем, как Марк хочет чужую жену, и его не грызет совесть. Далее спойлер. Вторая половина посвящена насилию. И тут у меня много вопросов, если он такой заботливый отец, как мог допустить, что его друг ходит голый при детях? И так ли однозначна концовка? Ведь, он просто поверил словам отца, который может выгораживать своего сына.

Не знаю, автор вроде пишет легко, слог интересный, да от всего этого и веет грязью, липкостью, и чем-то неприятным, но меня это не отталкивало, это интересная, необычная манера. Но вот сам сюжет, я думала будет гораздо интересней, и более закручен. Кстати, так и не поняла, зачем было приплетать ДТП на дороге, когда они ехали на пляж, я думала, это не просто так, а нам так и не рассказали ничего о водителе той машины

В общем, книга специфическая, автор очень тонко подмечает детали характера героев, психологию человека, но сам сюжет вообще не зацепил