26 июня 2023 г. 19:41

4 Очень приятно, интроверт

Книга, в первую очередь, результат кропотливой, длительной и качественной работы автора, за что снимаю шляпу перед ней. В работе собраны истории множества людей, исследования ученых разных лет и все это оформлено в виде увлекательной и полезной книги.

Первая часть книги знакомит нас с идеалом экстраверта, царящим в американском обществе. С точки зрения русскоязычного читателя эти главы не несут особой пользы, но согласитесь, будет странно, если американка возьмется рассуждать об идеалах постсоветского, например, пространства. Тем не менее, читая первую часть можно занять себя проведением аналогий или противопоставлений с жизнью в своей стране.

От себя лично могу заметить, что идеал студента в России (особенно в так называемых «топовых» вузах) медленно, но верно смещается в сторону того самого харизматичного парня с хорошо подвешенным языком, который объездил уже все конференции, занял себя во всех студенческих объединениях и на последнем издыхании дорисовывает курсовой по механике, но при этом бодр, свеж и весел.

Вторая часть содержит, наверное, больше всего ссылок на различные статьи и исследования. Здесь рассматриваются различные аспекты проявления интроверсии, её истоки и что влияет на развитие интроверсии у человека. Здесь же можно начать выискивать советы для себя как интроверта.

Третья часть состоит всего из одной главы и посвящена влиянию культуры на людей. Главные герои этой главы - азиаты, как наиболее яркие представители «другой культуры» в Америке. Если бы автор решит продолжать исследования, то «культурное» направление может стать наиболее интересным для читателей (но и наиболее сложным для автора).

Четвертая часть несет в себе непосредственно советы по регулированию собственного поведения, если вы интроверт, а также дает советы по тому как сосуществовать если вы и ваш избранник находитесь на разных полюсах интроверсии-экстраверсии и как воспитать ребенка-интроверта и не нанести ему травм.

Множество примеров и жизненных ситуаций позволяют прожить заново чувства и эмоции, которые мы испытываем в реальной жизни и расшифровать их как послание от собственного темперамента. Такой подход позволяет разобраться в себе и найти источники некоторых своих «заскоков».

В явном виде инструкции «как использовать особенности своего характера» на страницах книги не найти. Нельзя забывать, что рецепта «как правильно прожить жизнь» тоже не существует. Каждый сможет найти в книге совет, подходящий для него, но этот совет не обязательно поможет другому. А книгу стоит прочитать хотя бы для того что бы лучше познакомиться с собой и окружающими и продолжить жить, относясь чуть добрее и заботливее к самому себе и ближнему-интроверту.