Oblachnost

26 июня 2023 г. 22:29

5 С любовью из Кении

Аудиокнига

Милота!
Книга отличная! По своему духу, и немного по содержанию, напомнила фильм "Старперцы". Очень большое удовольствие получила от прослушивания. Хотя эту книгу очень неплохо читать глазами и держать рядом планшет с доступом в интернет. Потому что в этой книге очень много птиц, и многие из них стоят того, чтобы посмотреть на них и познакомиться поближе.
А еще у книги прекрасный ироничный язык и невероятно яркие и интересные персонажи, даже второстепенные.

Мистер Малик тайно влюблен в Роуз Мбиква. И вот, как раз в тот момент, когда он твердо намерен пригласить предмет своих воздыханий на ежегодный охотничий балл, у него внезапно объявляется соперник. Да не какой-то там, а знакомый со школы "приятель", от которого мистер Малик и там успел настрадаться. А теперь этот Гарри Хан к тому же превратился в интересного импозантного мужчину и рассекает по улицам на красном мерседесе с откидным верхом. И Гарри Хан питает большой интерес к Роуз, а та вроде и не против провести с ним время.
Роуз Мбиква возглавляет орнитологический клуб, и каждый вторник собирает группу энтузиастов для наблюдения за африканскими птицами. И эти еженедельные встречи являются обязательными для многих людей, и в том числе для мистера Малика.
А еще мистер Малик является членом Асади-клуба (чудесное местечко!), и участники этого клуба обожают всякие споры (их первый спор вообще был что-то с чем-то))) И вот когда возникает вопрос, кто же будет приглашать Роуз на балл, соперники решают выяснить это с помощью соревнования. И соревнование это на птицах! В течение недели оба и мистер Малик и Гарри Хан должны наблюдать за птицами Восточной Африки, ежедневно записывать все новые увиденные виды, и в восемь часов вечера отчитываться в клубе о результатах. И наши горе-орнитологи отправляются в птичий бой.
А еще мистер Малик тайно ведет колонку в газете под названием "Птицы одного полета", где с огромной сатирой обличает верхушку кенийской власти. И никто, даже редактор, не знает, кто такой таинственный мистер Дадуква, и при этом колонка пользуется огромной популярностью, и газета благодаря ей изрядно повысила свои тиражи. И кроме этого мистер Малик еженедельно посещает местный хоспис для больных спидом, где просто сидит рядом с умирающими, выслушивает их, держит за руку, утешает. А дело в том, что сын мистера Малика, которого он однажды выгнал из дома, несколько лет назад умер от спида, и с тех пор мистер Малик испытывает перед ним огромное чувство вины, и пытается загладить это чувство подобным образом.
Мистер Малик не может и не хочет отложить свои привычные обязанности, а тут еще это пари. Так что неделька у него предстоит сверх насыщенная. Ух, чего там только не было! В какой-то момент мистер Малик был на волосок от разоблачения своей тайной личности, так как его ограбили, отобрали все деньги, угнали машину, и, главное и самое страшное, отобрали блокнот, где были заметки для колонки. Через несколько дней мастеру Малику удалось вернуть себе машину, но только для того, чтобы попасть на ней в новую передрягу. Временами книга становилась очень остросюжетной. И, кстати, из нее вышел бы отличный фильм.

Озвучка шикарная! И с прекрасным музыкальным сопровождением. Книгу читал Алексей Брахман!

Огромная благодарность читателю alenenok72 за рекомендацию книги.
Елена, спасибо огромное! Я была под таким впечатлением от этого произведения, что даже благодарность забыла написать)

Какая замечательная рецензия, очень рада, что книга вызвала такие эмоции!

Без вашего совета я бы еще не скоро о ней узнала)) Так что еще раз спасибо!