russian_cat

Кошачий взгляд на книги

26 июня 2023 г. 23:39

4 О рабстве, безумии и любви

Читать эту книгу было для меня рискованным мероприятием. Я ооочень настороженно отношусь к магическому реализму и похожим вещам, а тут они есть, хотя это и не главное. Да и автор незнакомый, но попробовать хотелось все же. А вдруг? Интересна была тема, про Сан-Доминго я знаю не так много, а романы на историческом фоне люблю. Так что решилась.

Прослушать книгу в январе, а написать о ней в конце июня? Почему бы и нет, действительно. Все чаще грешу подобным в последние годы, жаль только, что вспомнить подробности на таком расстоянии уже бывает сложно. Но что смогу.

Не скажу, что эксперимент полностью провалился, но и каких-то восторженных впечатлений о книге не осталось.

Сан-Доминго, плантации сахарного тростника, бесправные рабы, восстание, кровопролитная война, а на фоне этого – отношения хозяина и рабыни, матери и детей, запретная любовь, отчаянная борьба за выживание и справедливость. Книга включает в себя много всего: и исторические события, и что-то вроде семейной саги. Это должна была получиться очень яркая, насыщенная, жестокая и болезненная, богатая на эмоции книга. Наверное, она такая и есть, для кого-то. Но у меня не совсем сложилось.

Для исторического романа, по моим ощущениям, получилось как-то фрагментарно, а сами события не сильно откладываются в голове (если предположить, что впервые о них слышишь). Ну, честно, я примерно столько информации и эмоций получила от чтения соответствующей статьи в Википедии, только быстрее.

А что касается семейной саги, взаимоотношений мужей и жен, отцов и детей, хозяев и рабов, возлюбленных и т.д. и т.п., то... вроде и сюжет хороший, и герои не так чтоб плохие, но в итоге довольно скучно. Не цепляет совсем. Не знаю почему. То самое неприятное чувство, когда в сюжете происходит нечто такое, что нужно героям сопереживать, а ты в себе ничего подобного не ощущаешь, хотя наблюдаешь не без некоторого интереса. Неживые они какие-то. Жаль, что так. Я надеялась проникнуться больше. Да и показалось, что автор чересчур много всего намешала (тут вам и инцест, и потерянные и внезапно обретенные дети, и насилие, и безумие, и разлученные семьи, и всяческие свистопляски), и в итоге я устала от книги, от героев и их поступков, но при этом не прикипела ни к кому из них настолько, чтобы жаль было расставаться. "Ну, умер и умер" (с).

Да еще магический реализм… в моих глазах он только портит книгу, ничего не давая ни сюжету, ни героям. Ну, то есть, наверное, он должен был придать колорита, отразить культуру негров. Но… мне просто были откровенно скучны эти моменты, увы. Хотя я, конечно, предвзята, просто редко когда мне нравится этот жанр. Впрочем, сама виновата, знала, что он тут есть, но всё равно полезла, хотела попробовать. Что ж, попробовала, теперь можно ворчать со спокойной совестью)

Но все-таки. Общая картина происходящего в Сан-Доминго и в Луизиане на рубеже XVIII-XIX веков сложилась, за это автору спасибо.

Давно иду к автору, надеюсь, что все-таки дойду :))
В планах Исабель Альенде - У кромки моря узкий лепесток вот эта красота и известный Исабель Альенде - Дом духов . На них и нацелена :)
С почином, Алён :)

Ой, я тоже долго шла, сомневалась, надо оно мне или нет)
В итоге так и не определилась, но все же хорошо, что попробовала) ну, и не слишком известные для меня исторические факты попутно поизучала.
Спасиб)

ну, и не слишком известные для меня исторические факты попутно поизучала.

Я вот кстати очень люблю этот момент, когда книга побуждает потом еще искать, да банально в Вики залезть, уточнить, как оно все было, так или несколько иначе... Значит, откликнулось :) У меня есть смутное подозрение, что с автором нам может быть по пути, но это проверить еще надо :)

Да, иногда это потому что откликнулось, но иногда потому что недоверие к фактам, излагаемым автором) в данном же случае - потому что сами события откликнулись, но как-то хотелось получше понять, что происходило, чем это описано у Альенде. Поэтому пошла читать. А так да, я тоже люблю, когда на реальном историческом фоне происходят события, что-то новое узнаешь.
Значит, однажды проверишь)

но иногда потому что недоверие к фактам, излагаемым автором

Ну тоже верно, но я думаю, это больше имеет отношение к романам с исторической веткой, значимыми фигурами прошлого, больше к приключениям, например, а я последнее время их почти не читаю :)
Проверю однозначно, первая на полочке стоит, так что встреча неминуема ;)

А здесь вот тоже есть значимые исторические события и реальные исторические лица. Но у меня не то чтобы было недоверие к тому, что автор про них написала, просто хотела прояснить для себя неясное.

Да, я поняла тебя :) Ну хоть и не на пятерку, но Альенде тебя цапнула. Надо и мне пробовать :)

Ну, вот маг реализм кмк редко какой книге придает больше смысла)))

Ну вот да, я вообще к нему настороженно.
Но иногда он ничего так ложится на общий сюжет, по крайней мере, не мешает. А тут мне мешало. Потому что местами выходило, что восстать рабам помогали какие-то потусторонние силы, да и в других моментах.

Потусторонние силы, которых не было никогда по факту))

Ага)
Получается так, что вроде бы автор симпатизирует рабам в их восстании, но при этом они бы не смогли это восстание поднять без своих богов. Да и еще много чего не смогли бы. Странно, в общем.

Ну вот и я не понимаю, когда в реальность приплетают какие-то вещи ,которых по факту не было. Хня.

Хотя, может, это я так восприняла) а автор хотела сказать, что они там просто в транс входили и все такое. Но я поняла как поняла.

Я, как и Маша, тоже уже довольно долго иду к этой писательнице, но пока так и не дошла)

Ну вот, по моему субъективному мнению, тебе может больше зайти, чем мне)
Но насчет некоторых моментов не уверена.

Надеюсь,как-нибудь проверим)

Подождем)

О, как я тебя понимаю, Алён)) Тоже не раз такое бывало, что книгу читала в начале года, а отзыв о ней писала в конце)))
И мне тоже не всегда заходит маг.реализм, так что разделяю все твои сомнения насчёт него!

Когда-то я так не делала, писала сразу, но последние года 4 прям регулярно такое происходит) самое сложное - вспомнить детали, чтобы написать что-то внятное(
Очень специфический жанр, да)

У тебя очень хорошие рецензии, Алён)) Так что время не помеха:)

Спасибо, Вика)
Конечно, хочется и для себя какие-то мысли зафиксировать, чтобы можно было потом вспомнить впечатление от книги спустя время. И вот с этим уже проблемы, когда вовремя не написала рецензию) остается только то, что удалось вспомнить.

Так много о ней слышала, наверное ради интереса почитаю, но вот когда))
Меня историческая нотка настораживает, да и магический реализм тоже)

А что не настораживает?))

интерес к книги и восторженные отзывы))

Значит, надо пробовать))

это знак)

Но если что, я тут ни при чем)