27 июня 2023 г. 09:09

Очень светлая книга, где простым языком даны глубочайшие истины, опираясь на которые можно научиться самому главному – искусству различения тьмы от света, знания от невежества, любви от привязанности.

Мы все подсознательно хотим счастья. Но вот только подчас выражаем его в неких количественных эквивалентах, забывая о том, что всё преходящее и материальное невечно и непостоянно. Духовный мир человека, его ценности и нравственные опоры – вот, что должно лечь в основу благополучия и истинного богатства. Тогда и материальное придет без каторжного труда и именно в тех количествах, нужных на данных момент.

Люди утратили доверие к миру в погоне за карьерой, деньгами и страстями. Они истощены морально, духовно и физически. В этом коренится большинство проблем человека. Неудовлетворенность будет всегда, если сосредоточиться лишь на удовлетворении страстей и бесконечных желаний. Колесо сансары будет крутиться все быстрее и быстрее, вынуждая человека жить в нечеловеческих скоростях.

Остановитесь. Уделите время своей душе. Соберитесь с мыслями. Отделите зерна от плевел. Поделитесь с миром чем-то добрым и ценным. Равнодушие к миру в конечном итоге приводит к равнодушию к себе. Но в каждом из нас скрыта великая сила. Сила созидания, любви, познания!

~ Julietta Vizer