ladylionheart

27 июня 2023 г. 09:23

4.5 «… нет слепоты, а есть слепые.»

Что если бы Слепота была заразной? Ты случайно посмотрел в глаза слепому, а вскоре ослеп и сам. Невероятно и очень неприятно, но именно это случилось в мире героев книги Сарамаго - эпидемия слепоты. Мы можем наблюдать как она развивалась от первого ослепшего до всеобщей слепоты населения, как перевели первых слепых в карантин, в здание бывшей психбольницы, оставив их совершенно одних, только доставляя им (с перебоями, надо заметить) еду и средства гигиены. И мы видим потом как жизнь там превратилась в ад: тут ситуация очень напомнила «Повелителя мух» Голдинга, только всё было гораздо более жестоко.. Но на этом история не закончилась.

К этой книге слабонервным лучше морально подготовиться, здесь очень часто будет не по себе, страшно или противно. К тому же, автор щедр на подробности и подаёт все без прикрас. Книга вообще держала в напряжении и прочиталась на одном дыхании, настолько я переживала за героев. Это было что-то страшное.. Кстати, ещё «Слепота» очень похожа на «День триффидов» Уиндема, только написана более реалистично что ли: больше подробностей, больше психологии. «Слепота» - это ещё и не только о физическом недостатке, но и о слепоте душевной, а лучше сказать - о нежелании видеть: «Я думаю, мы не ослепли, а были и остаемся слепыми. Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят». Слепота глаз обнажила души и все стали такими, какими они были в сущности, во всей своей «красоте», и такие явные пороки уже не могли остаться незамеченными: «Вероятно, только в мире слепых все становится таким, как оно есть на самом деле, ответил на это доктор. А люди, спросила девушка в темных очках. И люди тоже, никто ведь их не увидит».

Ещё пару слов о писательской манере Сарамаго: в своих книгах он не выделяет прямую речь, почти не выделяет абзацы, и не ставит знаки вопроса - то есть текст идет почти сплошняком, благо, точки и запятые на месте. Но при этом, как это ни удивительно, все понятно и повествование совсем не сложно воспринимать. Поэтому, если вы боялись начинать знакомство с Сарамаго, зная, что он пишет «сложно», то не стоит - пишет он совсем не сложно, очень доступно и при этом очень интересно и необычно.

«… и надо самой ослепнуть, чтобы понять, что человек привыкает ко всему, особенно если он уже не вполне человек.»