21 марта 2014 г. 22:26

Представьте себе плоский мир, который существует только в двух измерениях плюс время. В этом мире все фигуры должны быть равносторонними, остальные подлежат уничтожению. Женщин за людей, т.е. за фигуры вообще не считают - все женщины - это отрезки! Они лишены всякие гражданских прав, они лишены логики и прочих умственных способностей, потому решено их ничему не учить, чтобы не тратить время зря. Женщины способны с легкостью пронзите и убить тем самым любую фигуру, а чтобы на них не наткнулись, вынуждены постоянно совершать колебательные движения своим задним концом. Верхушку общества составляют окружности, они самые-самые. Повествование ведется от лица квадрата, которому посчастливилось ( или наоборот) познать и другие миры- с нулевым измерением - пойнтландию, с одним измерением - лайнландию.
Странное ощущение, то ли читаешь математическую сказку, то ли утопию. В тексте очень много сатиры и в плане прав женщин, и про инакомыслие. Но книга была написана слишком давно, и меня все то не тронуло, хотя некоторые моменты показались довольно забавными и стоящими. следите за своей конфигурацией!

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.

Действительно, это книга о недалеких людях, которые сами считают себя великими и даже указывают еще более глупым людям (точкам), что они глупые, а женщин вообще не считают за людей, а это и есть признак глупости и необразованности. Сплошное самомнение в этой аллегории.

Причем людям, которые заявляют, что сами-то они из себя ничего не представляют, затыкают рот! Очень политическая книга, как мне кажется, только замаскированная под математическую утопию.