yashinasv

27 июня 2023 г. 10:00

3.5 «Экспресс на 19:45» Лиза Ангер.

«Вероятно, между ними образовалась странная глубинная связь – из тех, которые обычно застают врасплох, словно неожиданно вмешавшаяся влюбленность. А может быть, сказалась задержка поезда, застивший вагон полумрак и бессилие, с которым они ожидали отправления.»

️☑ Атмосферная книга. По жанру - классический психологический триллер. Можно даже сказать больше для женской аудитории. Во многом для любителей таких историй, которые крутятся вокруг женщин и бесконечных проблем с мужчинами. Конечно, вас ждёт море лжи, предательства и несбывшиеся надежды. История меня захватила не сразу. Сначала казалось, что это какой-то пошлый романчик. Нас знакомятся с Селеной и её семьёй. У неё вроде и карьера складывается: любящий муж, двое детей и отличная няня. До того момента, пока она не узнает, что муж изменяет с этой самой няней. Возникает вопрос: что делать? Оставить детей без отца, себя без любимого мужа и как закрыть глаза на измены.

«Любовь похожа на удар молнии. Иногда боль неизбежна. Мы не выбираем, кого и за что нам любить. И не можем заставить себя полюбить тех, кто нам не мил.»

История заиграла другими красками с момента встречи в поезде. Тут описывается тот самый пресловутый синдром попутчика. Когда незнакомые люди изливают друг другу душу, зная, что не увидятся больше никогда. Так и наши новые знакомые Селена и Марта открывают друг другу свои тайны. Но, как говорится, иногда лучше держать язык за зубами и не испытывать судьбу. Неизвестно, кто человек, присевший рядом. А вдруг это маньяк или маньячка.

«Ты когда-нибудь мечтала, чтобы твои проблемы разрешились сами собой?»

С этого вопроса в жизни Селены меняется все с ног на голову. Вернувшись домой, она не может выкинуть из головы эту встречу и то, что сболтнула лишнего. А когда начинают приходить странные сообщения с припиской.

«Кстати, это Марта. Из поезда.»

Начинает проступать холодок. Хоть в сообщениях нет прямых угроз, но плохие предчувствия не отпускают.
А на следующий день исчезает няня разлучница и начинается ад.

«Домино. Достаточно было уронить одну – чтобы упали все.»

Повествование идёт от лица трех девушек. Как обычно бывает, сначала они не связаны между собой, но в итоге все истории соединяются в одну. Каждая из них мечтает о простом женском счастье. Но у каждой на пути стоял мужчина, который мешал получить его. Постепенно открываются мрачные тайны и вываливаются все скелеты из шкафов. Мне кажется, что автору не хватило описаний прошлого некоторых героев и их характеров. Не покидало ощущение какой-то шаблонности и картонности героев. Хотелось бы больше раскрытия, что бы понять мотивы и их поступков. Повествование местами рваное и в середине книги есть некоторые провисания. Вообще по стилю больше похоже на мелодраматическую историю с элементами триллер. Да и финал такой прям приторно-слащавый, как в сказке. Но при этом все вместе было интересно и динамично. Какие-то моменты можно было предугадать по ходу повествования.

«– Не пытайтесь понять и объяснить действия невменяемых людей, – посоветовал ей доктор. – Все, что вы можете, – принять случившееся и жить дальше, радуясь, что выкарабкались.»

Феминистический роман, местами очень тяжёлый и депрессивный. Книга читается очень легко и быстро. Неплохой перевод. Есть интересные моменты и неожиданные повороты. Если вы неискушенный триллерами читатель, то многое будет для вас в удивление. В общем, книга на один раз провести несколько вечеров в отгадывании загадок, тайн и прошлого героев.

«Не пяться в прошлое, только потому что тебе страшно оставаться в настоящем.»

Моя оценка - 3,5/5.
Пробуйте. Отзывы на книгу разные.

✎ Краткое описание:
МЕЖДУНАРОДНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР.
БУДУЩИЙ ХИТ NETFLIX С ДЖЕССИКОЙ АЛЬБОЙ.

Верите ли вы в совпадения?..

Всего одна случайная встреча в поезде. Селена Мерфи подсаживается к незнакомке и вскоре понимает, что делится с этой неизвестной женщиной своими самыми темными секретами… Например, что ее муж спит с их няней и что она мечтает, чтобы та исчезла раз и навсегда.

Поезд прибывает, и девушки расходятся, чтобы никогда больше не встретиться. Но неужели Селена только что открыла ящик Пандоры? Сначала таинственно исчезает няня. А потом… Потом на смартфон приходит это: «Кстати, это Марта. Из поезда».

Разве она давала той женщине свой номер? Нет. Но странные сообщения продолжают поступать... И вот уже жизнь Селены летит кувырком. Всего за несколько дней череда невероятных событий обращает в прах привычный ей мир и все, что она знала…

Психологический триллер о том, как одна случайная встреча может перевернуть жизнь с ног на голову и привести к непоправимым последствиям.