OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

27 июня 2023 г. 10:03

5 Рим. Фундамент, на котором мы живём

Эта книга – сокращённый вариант, подготовленный русским историком Чечулиным в начале 20-го века для широкой русской публики. В ней чётко и структурированно рассказывается о Риме с периода основания до падения республики, то есть деятельности Юлия Цезаря. И для меня такой вариант в самый раз, полное издание в нескольких томах я бы, пожалуй, не осилила. Стиль изложения не сухой и не нудный, наоборот, весьма понятный и энергичный, а в некоторых местах даже эмоциональный, например, когда автор восхищается личностью Ганнибала, несмотря на его конечное поражение, отдаёт дань уважения Сулле, выделяя его разумные действия, а не только проклинаемые проскрипции, возмущается недалёкостью и кровожадностью Мария, Цинны, жадностью и бесталанностью Красса.

В описании Рима книга охватывает все сферы жизни римского общества, в столице, латинских общинах и провинциях. Очень чётко выражена мысль, что римляне создали великую цивилизацию государственности, управления, военного дела, юриспруденции, но были не так сильны в области искусства, литературы, науки, философии, высокой культуры – это всё они переняли у греков, либо подражали им. В итоге к моменту, приближающемуся к началу новой эры, образовалась римско-эллинская цивилизация на основе слияния римской государственности и эллинской культуры. Но, однако, эта цивилизация прошла уже свой пик и начала угасать, и только реформы и деятельность Юлия Цезаря отодвинули окончательное падение Рима ещё на 500 лет, не позволив ему утонуть в анархии. Цезарь гениально уловил момент, когда республиканский Рим созрел для монархии – такую точку зрения Моммзен подчёркивает и обосновывает, уделяя немалое внимание непревзойдённой личности Юлия Цезаря.

Очень хорошая основа для понимания общего хода истории Рима, после которой будет гораздо интереснее в подробностях знакомиться с отдельными периодами, вопросами и личностями Древнего Рима в других книгах, в том числе и в художественной литературе.