porfyra

27 июня 2023 г. 10:53

5 «Если произошло что-то неожиданное, просто приспосабливайся».

Книга пришла ко мне советом в Новогоднем флешмобе, но почему-то восторгов у меня изначально этот цикл не вызвал. Как же я ошибалась!
Я в таком восторге проглотила первую книгу, что отложила все остальные игры, книги, советы, хотелки и срочно берусь за продолжение! От первой до последней страницы - это интересно, ярко, столько мудрых мыслей и изречений!

Итак, в волшебном королевстве без названия, в котором волшебство ушло давным-давно, появляется мальчик с даром огня. За триста лет это первый проснувшийся дар, и какой? Разрушительный и смертельно опасный. Генри не может голыми руками без последствий докоснуться ни до чего и ни до кого. Так же как и к его коже нельзя прикоснуться. Все сжигает дар огня. Поэтому отец прячет его в лесу рядом с глухой деревней и с детства приучает, что люди хотят его убить, потому что боятся его и потому что волшебство больше не в почете. Однако у волшебника Барса другие планы на этого уже юношу. Генри становится Избранным. Тем, кто должен найти запрятанное предыдущим Избранным, Сивардом, Сердце волшебства и вернуть людям дары. В прошлый раз, согласно истории, которая давно уже стала только сказками, Сиварду противостоял Король Освальд и его верный помощник - Разрушитель. Из всех даров именно даром огня обладал Разрушитель, и, казалось бы, хорошая забава сделать Избранным нового Разрушителя. Но не все так просто. Подвохов и неожиданных поворотов в книге полно.
Однако, сражение Генри с самим собой проходит яркой линией по всему сюжету. И это не менее достойная битва, чем финальная схватка.

Нет на свете большей храбрости, чем та, что нужна, чтобы победить врага внутри себя

Замысел удачен, написано прекрасно, сюжет постоянно в динамике. Герои, хоть большинство их них и неудачники со стажем, располагают к себе и заставляют переживать, поджимать губы от недовольства или расплываться в улыбке от диалогов и поступков.

Слушай. – Джетт повернулся к нему, складка между бровями делала его лет на десять старше. – Чтобы ты знал, мысленно я ору и заламываю руки. Но вслух сдержанно спрошу: что нам делать?
– Пойдемте, молодые люди. Пора возрождать традиции.
И с этими словами он исчез. Джетт подскочил, но не успел даже рта раскрыть, как Тис появился снова:
– Простите, привычка. Я вас провожу в столовую. Люди вот так все время и переступают ногами? Как же утомительно.

Особо удачный момент, на мой взгляд (помимо Генри, содержащего в себе и темную и светлую стороны), что Генри не единственный избранный. Что Барс специально свел вместе Генри, Хью, Свана, Джетта и Агату. Что не все подвластно одному герою, а именно вместе, с их различными характерами и умениями, они способны победить врага и выполнить миссию.
Отдельно хочу отметить волшебных героев: сварливый хранитель леса Худое Пальтишко и мудрый скриплер Пал - это просто мои кумиры теперь, а есть еще такой непростой волшебник Тис, забавные ночные стражи и очаровательная Королева Льда со своими ледяными помощниками. Хочется верить, что с приходом волшебства в следующих частях появятся новые уникальные существа.

Концовка книги вроде и подошла к своему логическому завершению, но понятно, что все еще не закончилось. Наоборот, с дарами, которые вот-вот проснутся, волшебство и чудеса заново приходят в этот мир.

Прочитано в рамках игр:
"По дороге к лету" группа "Тридевятое Королевство"
"Чайный уголок" группа "Уютная Кофейня"
"Новогодний флешмоб 2023", за такой чудный совет огромное спасибище belochka_72

Я очень, очень рада, что понравилось.
Спасибо огромное!