ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

27 июня 2023 г. 12:22

4 — Успокойтесь, дорогуша!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.
Даже не знаю, какими словами описать впечатление от этого произведения. Оно было и странным, и несносным, и по-своему смешным... и совершенно точно злоключения Айви Покет были увлекательны.

Что по технике? Книга переведена простым языком. Повествование ведётся от первого лица с некоторыми вкраплениями слов, не принадлежащих описываемому времени (даже условно). Описания не слишком подробные, но их дополняют чёрно-белые иллюстрации в стиле работ Бёртона. Многие диалоги носят саркастично-ироничный характер. Аудио-версии у книги вроде бы нет, поэтому меня спасала «механика».

Далее.

Книжка прекрасно вписалась в моё вчерашнее настроение, а потому оказалась приятным дополнением к процессу рисования. Эта история с порога даёт вам понять, кто такая Айви Покет. Думаю, само название заранее готовит читателя к тому, что у героини будет непростой характер. И это чистая правда: девочка лишена чувства такта, неспособна сдерживать обещания, творит всё, что приходит в голову с крайне самоуверенным видом (я даже не буду спойлерить, чтобы вы в полной мере прочувствовали весь сюр происходящего). Впрочем и для такого характера у автора найдутся свои объяснения, а потому к концу истории, скорее всего, вам будет просто жаль эту сумасшедшую юную особу.

Если отставить в сторону Айви (если она вам это позволит, ага) перед нами окажется занятная история с драгоценностями, старыми отношениями и мистикой. Наблюдать за происходящей катавасией попросту интересно, хотя и не с точки зрения непредсказуемости (возможно, пару раз вы всё же удивитесь). Скорее, здесь хочется выяснить на чём будет сосредоточена очередная перепалка и сколько ещё несчастий обрушатся на героев книги. Да, уж чего-чего, а несчастий тут хватает на всех. Правда, всё это подаётся под своеобразным соусом чёрного юмора, поэтому даже в печальных моментах возникают совершенно иные чувства.

В принципе, мне было интересно и я бы не отказалась узнать, как продолжатся приключения юной горничной, потерявшейся в своих выдумках. Кстати на протяжении всей книги меня преследовал образ Алисы из игры «Alice: Madness Returns» — возможно, автор вдохновлялся именно этой героиней при создании Айви?

В итоге это было очаровательное приключение, которое, впрочем, подойдёт не всем. Если вас не отпугивает ироничное повествование или главные героини с ужасным характером — книга может вас заинтересовать.

СиВ: Почтомоб-23, книга №27 (бонус Avisha [1/3])