27 июня 2023 г. 14:58

5 «выживает наиболее привлекательный»

Джеффри Миллер

«Соблазняющий разум»

Потрясающий нон-фикшен из области эволюционной биологии.

Объемная книга, но в то же время увлекательная. За это отдельное спасибо автору, ведь «величайшее шоу на Земле» достаточно непростая тема

Говоря о чем эта книга, хочется выделить два момента:

1.Автор предлагает посмотреть на эволюцию несколько под иным углом - развивая тему полового отбора:  многие слышали фразу «выживает сильнейший» (с точки зрения естественного отбора, да), но в равной степени можно сказать, что «выживает наиболее привлекательный» (тут в дело вступает половой отбор).

Суть живого - передать генетический материал своему потомству. Чтобы завести потомство нужен половой партнер, а партнер должен быть, как минимум, привлекательным

«Выживание без размножения - это эволюционное забвение. С другой стороны, размножение, за которым следует гибель, всё же может вылиться в эволюционный успех».

2.Речь, юмор, мораль, креативность, творчество и т.д. - зачем в ходе эволюции у нас развивались эти опции, если они не способствуют выживанию?

Миллер считает, что эти способности продукт полового отбора!

Как и павлиний хвост, с точки зрения естественного отбора, это затратные «украшения», но они демонстрирует нашу приспособленность потенциальным партнерам!

Из чего может следовать, что наши далекие предки выбирали более умных, творческих, с чувством юмора и т.д.

Конечно, данная теория основана на логике и убедительных доказательств всему этому не существует.

Но читать интересно и есть над чем подумать!

10/10