Lincenero93

Почитывающий почитатель

27 июня 2023 г. 18:33

5 Книга - бомба, о бомбе и не только

Когда увлечённый человек рассказывает о том, что его зацепило, его интерес незаметно переходит к слушателям. А Ричард Фейнман, помимо науки, был увлечён: рисованием, музыкой, изучением иностранных языков, починкой радиоприёмников, компьютеров, пишущих машинок, взламыванием сейфов и ещё много чем другим. В своих научных изысканиях он не ограничивался исключительно физикой, но также интересовался и биологией, и философией - буквально всем. Он полностью ломает представление об учёных, как о душных занудах.

Когда человек открыт новому, его жизнь становится невероятно интересной и наполненной яркими красками. Читать эти мемуары гораздо увлекательнее, чем приключенческий роман, потому что это происходило в действительности, а не выдумано автором. Хотя, в определённые моменты в это верится с трудом.

Помимо прочего, фон Нейман поделился со мной интересной мыслью: ты вовсе не обязан отвечать за мир, в котором живёшь. Этот совет фон Неймана позволил мне обзавестись очень мощным чувством социальной безответственности. И я обратился в счастливого человека.

Вот здесь Фейнман немного покривил душой, потому что он остался очень ответственным и смелым человеком. До последнего боролся с нелепостями в образовательной системе, в системе госучреждений и др.

Это потрясающая книга, заряжающая позитивом и верой в будущее! Думаю, школьный урок, на котором бы зачитывались отдельные отрывки из этой книги, был бы у учащихся самым любимым, заразил бы любопытством и смелостью.