27 июня 2023 г. 21:04

5 Свод философских резюме о жизни и литературе.

Книга,которая с первой строки располагает к искреннему диалогу с писателем и вдумчивому чтению.
Писатель сразу уточняет , что пишет не автобиографию,а скорее то ,что сейчас принято называть жизненными наработками (опытом) в писательском деле. Очень плотно наполненные размышления о жизни, которые ,которые хочется перечитывать и анализировать,вот почему я упомянула о диалоге с писателем.
Сомерсет Моэм удивительным образом нам предлагает инструментарий писателя,причем в разных специализациям ( драматурга, прозаика) для того,чтобы лучше понять и изучить главный объект исследования литературы всех времён - природу человека и его взаимоотношений , между собой и в обществе.
Есть чему поучиться в этом зрелом ,осознанном подходе к жизни,в ее планировании, работе,творчеству. Уже в 23 года был написан первый роман и завершён курс обучения врачебному делу.
" Нет лучшей практики для писателя,чем работа врача."

o-l.jpg
16:23

Кроме того С. Моэм ещё успел поработать в английской разведке,он со специальной миссией был направлен с фронтового госпиталя в Россию,общался с Керенским, но революция разрушила его планы на дальнейшую миссию в качестве агента и он отправился во Францию заниматься своим любимым делом - писать книги. Сначала это были пьесы,они быстрее писались и кормили писателя.
Драматургия это особый жанр,в котором нужно уметь выделить главное,следовать логике,иметь простой ,но занятный сюжет и главное обаять публику. Драматургии он уделяет большое внимание,рассматривая ее особенности в сравнении с другими жанрами в литературе и анализируя творчество Б. Шоу. и Х.Ибсена.
Текст произведения насколько плотно выписан философскими
рассуждениями о жизни,что с виду небольшого объема книгу можно читать долго,внутренне ведя диалог,рассуждая соглашаясь или не соглашаясь с писателем.

Доброта — защитная реакция юмора на трагическую бессмысленность судьбы.

С. Моэм как и А. П. Чехов имел склонность в своих произведениях с юмору,отдающим язвительным сарказмом, в Чехове он нашел родственную душу.

"В разное время я любил отдельных людей; но к людям вообще никогда не чувствовал особой симпатии. "
"На мой взгляд, самое характерное в людях — это непоследовательность."
Именно эта многогранность в описании его героев делает их более реальными и живыми .
Транжира ,например может быть добряком и неряхой.
А герой и защитник может быть например скрягой .
С. Моэм рассматривает различные стили и жанры в литературе.
Что является стоящим,и чему можно поучиться у Флобера, Мопассана, Голсуорси и многих других известных английских писателей.
Рассказывая нам секреты построения романа, формирования сюжета, описания героев,все это придает некую откровенность общению и вызывает доверие к мастеру.
Кроме того,что все это привлекательная информация не только для филологов и специалистов творческих профессий в театре и кино,но и для всех,кто имеет непосредственный клиентский контакт в сфере продаж, управления,образования и культуры.
С.Моэм - литератор делится своими секретами успеха в творчестве и в том как прожить жизнь наполненно и осознано.

" Я всегда считал, что жизнь слишком коротка, чтобы делать для себя то, что могут для тебя сделать за деньги другие, и теперь я могу позволить себе роскошь делать только то, что никто за меня сделать не может. "