27 июня 2023 г. 22:40

Невероятно сильная в эмоциональном плане часть «Темной башни».
Она будет требовать с вас эмоции как тот самый кристалл, что фигурирует в названии.
Итак, приключения Роланда и его ка-тета продолжаются. В этой части мы поближе познакомимся с Блейном - поездом, что может провести большой отрезок пути наших героев, но для этого им придется ох как постараться.
Однако самые крутые эмоциональные качели придется испытать в части, когда Роланд рассказывает часть своей истории друзьям. Его история любви со Сьюзан - это нечто. И счастье, и трагедия первой любви. Иногда мне казалось, что незачем рассказывать настолько подробно про всех жителей (второстепенных персонажей). Но в развязке этой истории меня пробрало настолько весь тот ужас ситуации с людьми, которых ты уже хорошо знаешь, что я забывала дышать и смахивала слезы с глаз.
На фоне этого - рассказа в том числе про первый ка-тет Роланда - видна разница с нынешними его спутниками, та несостыковка в финале книги из-за разности их миров, когда элементарные вещи, понятные друг другу даже не с полувзгляда, а с полужеста. Одиночество Роланда в этой ситуации проступает еще более ярко, его несчастная, многократно поломанная душа Стрелка.
Восхитительная книга.