28 июня 2023 г. 08:30

Ах, какой приятный и неожиданный сюрприз! Признаюсь, от чтения этой книги я ожидал знакомства с еще одним средне-статическим автором, каких сейчас очень много. А познакомился с прекрасно написанной историей, от которой получил огромное удовольствие. Валерия Вербинина - настоящий мастер слова, ее стиль легкий, интригующий и очень грамотный. Главная героиня, девица Амалия Тамарина, написана очень живо (впрочем, это касается вообще всех персонажей книги, и это одно из достоинств автора), это умная, очень проницательная, веселая девушка с тонким чувством юмора. Собственно детектив здесь начинается где-то во второй половине книги, сначала довольно долго описывается рутинная жизнь молодежи в городе и в сельском имении, но магия автора превращает и эти рутинные события в увлекательное чтение, от которого невозможно оторваться, и это еще одно достоинство Валерии Вербининой. К детективной линии нет никаких претензий, все очень логично, обосновано, и тем не менее очень непредсказуемо. Мало того, автор применила интересный прием - цепь жестоких преступлений в итоге распалась на две независимые линии, каждую из которых Амалия распутала и раскрыла. Спасибо автору за отличную книгу!