book_bindings

28 июня 2023 г. 09:49

Удивительно, что эта книга когда-то была запрещена в нескольких штатах США за депрессивность и употребление бранной лексики, а сейчас входит во многих школах в рекомендуемый список литературы.

Роман абсолютно для всех - отцов, матерей, их детей, где основой ценностей является семья.

Он убедительно доказывает, что в какую бы эпоху не происходило взросление, мы все наступаем на одни и те же грабли.

Все подростки - максималисты, которые видят мир только в черных и белых тонах, у них нет чего-то среднего. Только плохо или хорошо.

Однозначно этот роман о воспитании. Хотя ничего прямого там о воспитании нет, наоборот, наш главный герой совсем не стремится взрослеть. Это и помогает нас «задуматься» что действительно важно.

Мне вообще нравится повествование в стиле монолога, и тем более если он так пронизан искренностью. Насколько противоречивы понятия в голове подростка, когда он сам ненавидит ложь и фальш, но позволяет в своем бунте все эти оплошности.

Автор романа Джером Сэлинджер прожил длинную жизнь, стал всемирно известным писателем, но издал очень мало своих произведений.  Он был очень ранимым человеком и старался уберечь своё творчество от чужих глаз – он даже не позволил экранизировать свои произведения.