28 июня 2023 г. 09:57

3 «Под цикадным деревом» Паола Перетти

Под яркой, солнечной обложкой я думала меня ждёт лёгкая история. Но всё оказалось немного сложнее.

Раньше Италия ассоциировалась исключительно с отдыхом, морем, вкусной едой и темпераментными мужчинами.

Здесь же на первое место вышла история, причём общая с нашей страной, когда от Гumлepoвcкой aгpecuu  пострадали люди и там.

Перед нами два времени - 2005 и кэшбэки 1945 гг.

Глав.героиня Чечилия живёт в окружении четырёх престарелых тётушек и мамы. Когда-то при их рождении отец называл всех дочерей именами древнегреческих богинь:
Эвтерпа,
Талия,
Мельпомена,
Терпсихора
и Урания.

И вот в старости сёстры столкнулись с общей бедой - им всем поставили один диагноз "болезнь Альцгеймера". Никто из них не был замужем, не имел детей, кроме одной сестры Урании - матери гл.героини Чечилии.

Именно Чечилии предстоит заботиться о старушках, хотя у неё самой внутренние проблемы - в детстве она не слышала, с тех пор остался страх и комплексы. И опекание тётушек не добавляло ей уверенности и самостоятельности.

Однако после кончины одной из тётушек, Чечилии придется резко повзрослеть и самое главное: раскрыть семейную тайну тётушек - что стало с их младшим братом, который исчез сразу, как только родился.

Чечилия вернётся в маленький городок, где и произошла та история в далёком 1945 г.
Она будет обращаться и в архив, и в монастырь, и в полицейский участок, чтобы собрать воедино по крупицам всю информацию.

Местами текст читался коряво, как будто спотыкаешься о камень. Я так и не поняла, дело с переводе или в стиле автора. И немного не хватило объема, чтобы раскрыть героев. Получилась сумбурная история.