Mao_Ri

ффантастический единорог

28 июня 2023 г. 10:18

Героическое фэнтези о судьбе очередного избранного, которому суждено спасти мир. Ричард Сайфер обычный чуть ли не деревенский паренек, добрый, в меру сообразительный и достаточно смелый, чтобы с ощутимым риском для жизни помогать незнакомой (но красивой) девушке в лесу. Конечно, девушка окажется непростой мимопроходящей. Конечно, и сам Ричард не просто парень за компанию, оказавшийся не в то время не в том месте. При этом, что мне как-то бросилось в глаза, принять свою судьбу, стать искателем, пойти против могущественного волшебника и спасти мир нашего главного героя побудила не обостренное чувство справедливости, не желание спасти всех или хотя бы тщеславие стать героем, а жажда мести. Вот оно, чувство, толкающее на самые отчаянные вещи.

Сюжет в целом классический для фэнтези-саг. Есть особенный в чем-то герой, есть верные соратники, способные и в бою подсобить, и дыры в знании мира (ведь наш герой безвылазно прожил в своей местности, и без проводника может попросту заблудиться) закрыть, да и вообще создать уютную обстановку в долгом пути. Ну а дальше на героев то и дело сыпятся неприятности, а в какие-то они успешно вляпываются сами.

Читать было легко и вполне интересно, сюжет динамичен и не изобилует пространными описаниями. Можно сказать, что мне понравился главный злодей. Он не инфернальное порождение зла, а обычный самовлюбленный тиран (пусть и наделенный сильной магией), пожелавший еще большей власти. Схватив главного врага, он не воздевал руки с хохотом и не бахвалился перед окружающими, а действовал вполне тонко. Можно даже понять, что не всех своих последователей он обрел исключительно из-за их страха или тупости.
Немного пугает объем книги, кое-что можно было и сократить. Но все же из-за простого слога проблем с чтением не возникло.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!"