perchonok

Легкий книжный бред

28 июня 2023 г. 12:05

4 Другая Россия

Живешь себе в европейской части России и представляешь, какая страна у тебя необъятная, как там люди живут за Уралом, на Колыме, Чукотке или вот в Приморском крае. А на самом деле, ничегошеньки ты не знаешь и не понимаешь об их жизни. Вот Василий Авченко рассказывает, что и как он видит в своем родном краю, как он видит европейскую часть, что думает о городах без моря, что такое для них рыба, камни и вода. И сознание твое переворачивается, как будто люди эти с другой стороны планеты, какие-то неведомые аборигены, инопланетяне со своей обратной проекцией.
Я бы назвала этот сборник публицистики сборником мыслей, местами разрозненных, но очень личных, почти как дневничок для себя, которым автор решил поделиться. В нем "вкусно" все: и подбор слов, и темы, и мыслевыражение, кайфуешь просто от погружения в текст. И столько нового, и столько непохожего, и столько того, что даже в голову никогда не приходило (заметки на полях: очень захотелось себе украшение с камнем Чароит - звучит абсолютно интригующе).
Если вам интересно узнать о дальневосточной жизни, попытаться понять азиатское мировоззрение и мироощущение, то можно брать книгу в руки и "уезжать" во Владивосток к Авченко, самое главное он вам расскажет.

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона" и "Читаем Россию"

Вот интересно как складывается.... Моя жизнь протекает как раз за Уралом - выросла на Дальнем Востоке, много лет живу в Сибири. Но и для меня Авченко открыл столько интересного об этих краях (Дальний Восток - иероглиф пространства - мое первое знакомство с творчеством Авченко). Что мне особенно понравилось - не только интересные факты о крае, о которых я ранее мало что знала, но то, что через них автор показывает неразрывную связь далекой, для многих экзотической земли, с землей Большой - со всей Россией. именно через его книгу я ощутила, как необъятна во всех смыслах наша страна и как тесно в ней все переплетено. Очень понравился автор. Прочитаю и Кристалл, спасибо за рецензию.

Как здорово, наверно, сравнить свое мироощущение с миром автора, когда вы почти на одной земле находитесь, "проверить оптику на совпадение", так сказать. Здорово, что вам зашел автор, и приятного знакомства с Приморским краем)