malika2903

Пират Книжного моря

28 июня 2023 г. 12:45

2 Во мгле

Некоторое время назад отец Салли Локхарт пропал в море. Но внезапно Салли приходит записка странного содержания, отправленная из Сингапура, где в последний раз останавливался ее отец. И Салли начинает расследование...

Я слышала много хвалебных отзывов об этой серии. И Пулман мне нравится его "Темными началами", поэтому я была не против прочитать еще одну серию от хорошего автора. Но к сожалению, с этой книгой у нас не заладилось с первой же страницы.

А началось все с этого предложения:

За дверью начинался тусклый, желто-коричневый коридор, с конторкой портье по правую руку, где пожилой человек сидел под лампой и читал «Негодяйку Пенни».

Именно тогда я поняла, что нам не по пути с этой книгой. Потому что penny dreadful  обозначает дешевые (стоимостью в пенни) развлекательные романы популярные в викторианский период, а не определенную книжку про ужасную Пенни. Если бы эта книга упоминалась один раз, об этом можно было бы забыть, но здесь при каждом упоминании она резала слух.

Но с плохим переводом прожить можно, а вот сюжет...

Детской литературе можно многое простить, но темы которые поднимаются в этой книге совсем не детские, и поэтому я не могу простить темп повествования, который скачет и не останавливается, пока события не становятся перечислением.

В первой же главе мы знакомимся с Салли, у которой на глазах умер человек, а ей хоть бы хны! Ну умер и умер, чего бубнить, Салли идет по своим делам. Несмотря на то, что Салли якобы очень умна для своих лет, и многое умеет, на самом деле она никакая.

И употребление опиума. То есть  в детской книге  главная героиня, пробуждает воспоминания с помощью опиума?

Из плюсов, у Пулмана получилось добавить маленькие детали, которые создают  викторианскую   атмосферу. Те же penny dreadful или курение опиума - обыденные вещи в викторианской Англии.

Я пыталась 3 недели, но так и не смогла дочитать эту книгу. Большую часть времени мне было просто скучно.

Недослушана аудиокнига в исполнении Ильи Дементьева

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!