IrinaPuzyrkova

28 июня 2023 г. 12:54

4 Психотерапевтка молодец!

Джафаров воспроизводит хрестоматийную семейную токсичность, знакомую всем постсоветским людям если не на примере собственной семьи, то на примере друзей, школы, отношений на работе и пр. Примерно про то же у Абгарян с ее бабушкой или Санаева, под плинтусом.

Норма, которую автор предлагает обсудить в книге, действительно, закреплена и массово воспроизводится до сих пор, даже при том, что психотерапия распространена и доступна довольно широко (некоторые даже считают, что слишком широко). Ребенка рожают, шоб було или чтобы муж удержать, его считают по умолчанию продолжением и собственностью родителей, не принимают за отдельную личность, отдают ему противоречивые шизогенные распоряжения, контролируют, гиперопекают, диссоциируют. Потому что именно так росли сами родители, так они между собой и со своим окружением взаимодействуют - через обесценивание, стыд, страх и вот это всё.

Отличная тема, злободневная. До сих пор очень для многих людей актуальная. Кому-то, может, будет даже намек, добрым молодцам урок. На примере увидят свои схемы поведения и такие - бац! "А я же так манипулирую. Щтожиделац?!" Ну а что, некоторые люди умудрялись взрослеть и получать субститут реального опыта через книги (я вот так росла, например))) Хотя бы умозрительно с какими-то концепциями через художественную литературу вполне можно познакомиться.

Мне интересно было читать, как психолог работает, я прям гадала, как так автор ловко воспроизводит ход терапии. Потом в интервью Быкову услышала, что он предлагал просто практикующему психологу написать расшифровку сеанса терапии в предполагаемых обстоятельствах. Возможно, все, что мне в книге было любопытно почитать, - это лавры того терапевта?

Является мальчик воплощением контр-адмирала со звезд или это все сон, иллюзия и галлюцинация, - совершенно неважно и не интересно, в конечном счете.