Dikaya_Murka

Издатель без издательства

28 июня 2023 г. 13:40

Занимательная книжка из разряда тех, что я обычно не читаю, поскольку совершенно банальные вещи там поданы как откровения. Но не в этот раз.

Патрик Макгиннис описывает два знаковых психологических синдрома современности, с которыми сталкивается абсолютно любой, испытывая при этом смутное томление от того, что не знает, как это назвать. Это синдром Fear Of Missing Out (FOMO) - страх упустить нечто интересное и Fear Of Best Option (FOBO) - страх выбора лучшего варианта. Первый мы испытываем чаще всего, когда скроллим ленты социальных сетей, где, порой кажется, все, кроме нас, серфят на тропическом берегу, выходят замуж в розовой арке, покупают дорогой внедорожник и трешку на Патриках. И только наша жизнь остановилась когда весь мир вокруг - одно непрекращающееся движение вперед. Именно это ощущение собственной неполноценности и становится основной побочкой использования соцсетей. Бывает еще FOBO в более легкой форме: когда мы идем на вечеринку, на которую не слишком-то хотим идти - из боязни упустить что-то интересное. Ну или когда мы спонтанно делаем покупку, которая нам не слишком-то нужна, но на которую сейчас ажиотажный спрос.

FOBO - позатейливее. Это проблема выбора, который мы никак не можем сделать, поскольку , отдав предпочтение одному варианту, нам неизбежно придется отказаться от остальных. Это может проявляться в любой сфере - от покупательского паралича, который накатывает периодически перед полкой с десятком видов йогуртов, до выбора спутника жизни. И если FOMO все время заставляет нестись куда-то сломя голову, то FOBO, наоборот, тормозит на месте, не давая сделать следующий шаг.

Собственно, и тот и другой синдромы замешаны на некоторых особенностях нашей психики, а потому сопутствуют человеку столько, сколько существует наш биологический вид. Однако именно сейчас возникло максимальное количество условий, чтобы запускать их в действие. Поэтому вопрос того, как их эффективно обуздать, стоит как никогда остро. Это понимаешь сразу, как только автор приводит несколько примеров, в которых так легко узнать себя.

Разумеется, как и любая подобная литература, эта книга содержит в себе практические рекомендации из разряда “лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным”, а также бесконечное самолюбование Макгинниса, который называет себя автором терминов, обозначающих эти синдромы и не устает напоминать об этом на каждой странице. Но, в принципе, этим можно пренебречь, ознакомившись лишь с научно-доказательной базой. Ведь зачастую для того, чтобы справиться с проблемой, достаточно уже верно поставленного диагноза.