28 июня 2023 г. 14:19

5 Если свято верить в плацебо.

«Книга Панчина – это мрачная антиутопия в духе Оруэлла и Кафки, но через эту пыльную паутину пробивается уверенность автора в величии человеческого разума. Это книга о том, как важно сохранять здравый смысл, как бы ни был абсурден окружающий мир – тем более важно, чем более абсурден. Никакой надежды нет, и это повод создать ее заново. Может быть, окажется еще не поздно».
Термин «апофения» был введен в 1958 году немецким нейропсихологом Клаусом Конрадом, который определил его как «немотивированное видение взаимосвязей», сопровождающееся «характерным чувством неадекватной важности». Современный нейропсихолог Питер Брюггер описывает апофению как «слабость человеческого мышления», склонность принимать «иллюзии за откровения».(из книги)
Что случилось бы с миром, если бы каждый стал верить свято в плацебо? Верить что заряженная вода реально исцеляет всё. А утка что запечатлелась на человеке сразу после вылупления, стала реинкарнацией недавно умершего человека. И её убийство сравнимо с убийством человека. Утка улетела, но нашлись ясновидящие, которые увидели убийство. В общем мир в полной   ... опе. Ну, то есть в полной деградации. А тут ещё странная болезнь из института, но все увидели, что это проклятье после ссоры коллег. И во всём этом мире захлопнулась бы дверца сундука пандоры, если бы не один человек, который изучал труды древнего мира предков.
Мне понравился рассказ. Но я не реалистка с научными взглядами на 100% и не эзотеричка тоже на 100%. Думаю в мире могут уживаться все версии, но без фанатизма.