Dove___93

28 июня 2023 г. 15:36

Книга произвела впечатление острой темой, напряженным сюжетом, атмосферой жуткого липкого страха и ощущения того, что психи рядом с нами, и от них порой никуда не деться, но так важно найти в себе силы начать новую жизнь. А вот мистика оставила неоднозначные впечатления. История с картиной - это какой-то сюр, я ждала, что это будет просто сон, но нет же!

Страшно, жутко, но самое главное РЕАЛЬНО с первых страниц. Затягивает и не отпускает. Не успеваешь оглянуться, как 3 часа уже прошло... А кажется, как будто 40 минут, не больше. Меня так затянула книга, что не хотелось читать что-то другое, смотреть начатый сериал. Хочется читать её дальше и дальше, и узнать, что же будет, как будет.

По сюжету Роза живет с мужем-полицейским уже 14 лет и терпит его издевательство и рукоприкладство.
Роза никто и ничто, в 18 лет выскочила замуж, никогда сама не работала, и я понимаю, что очень сложно в такой ситуации уйти от мужа. Но она 14 лет терпит и даже не думает о том, чтобы уйти, у неё не возникает даже мысли об этом! До определенного дня... Сначала у меня были вопросы: почему её родители ничего не замечают? Оказалось, что они давно погибли.. Нормана (её мужа) я буквально боюсь. И радостные картины жизни читаются в ожидании, что сейчас все закончится и что-то ужасное произойдёт... Он псих неадекватный. Как этого никто не заметил до сих пор?! Интересно автор показал причины такой психики (про его детство сказано вскользь, но все становится понятно). То, что он творит с женой, а потом и с другими людьми в романе - это просто не поддается никаким адекватным оценкам. Его чувства при этом описаны так, что идут мурашки по телу.

У Розы очень много в голове «тараканов» из-за такой «счастливой» семейной жизни, она даже не осознает, что красива и может нравиться другим мужчинам. Она не умеет доверять людям, хотя понемногу учится и этому. Конечно, иногда казалось, что все происходит как в сказке: новая работа, влюбившийся в неё мужчина, помощь окружающих. Но с другой стороны, на свете и правда наверное есть добрый люди. Мне понравилось, как автор показывает рост героини, её изменения - это дорогого стоит!

Нагнетающая атмосфера сохраняется от начала до конца, я читала в постоянном напряжении. Как же Кинг умеет играть на страхах человека.
Но вот финальный твист с мистикой мне не особо понравился, хотя это же Кинг!
В целом рекомендую к прочтению.